Александр Тимофеев

Ребенок не наедается?

Ребенку месяц, родился 2970 г, рост 49 см, при выписке с роддома вес был 2800. Сегодня в первый раз ходили в поликлинику, за месяц ребенок набрал всего 300 г, т. е. вес сейчас 3300, при том что рост увеличился значительно, сейчас мы 54 см. Педиатры советуют ввести докорм. Не знаю что делать. Ребенок сосет грудь активно, подолгу, но честно сказать, у меня у самой есть подозрения, что он не наедается. Во-первых, перестал засыпать возле груди, после кормления ведет себя беспокойно, часто плачет, т. е. если не сосет и не спит, то только плачет. До этого думала, что это колики. В то же время молоко есть, после кормления еще льется. Пробовала сцеживаться, получается совсем мало, по 40 г, и это с двух грудей. Но сцеживаться до конца не удается, в груди молоко еще остается. Что делать? Действительно ли необходимо вводить докорм в таком возрасте? Боюсь, что это прямая дорога к искусственному вскармливанию.

Дамир Сайфутдинов

Есть хорошая штука: весы. Взвешиваем ребёнка до кормления и после (в тех же пелёнках) . Получаем количество выпитого молока. Тогда можно понять- хватает или нет.
После кормления столбиком держите?
Сами хорошо питаетесь? Отдых, прогулки? Жидкости достаточно?
Прикладывайте к груди каждые 2,5- 3 часа, за одно кормление-одну грудь, вторая в это время отдыхает, набирает молоко. Если остаётся молоко- сцеживаем в стерильную посуду и можно сохранить в холодильнике и докормить в случае если ребёнок не наелся. Перед кормлением выпить чашку некрепкого сладкого чая с молоком.
Можно предложить ребёнку водички с ложечки-в жаркую погоду детки пьют охотно обычно.
А весы можно взять напрокат или сходить в детскую консультацию на одно кормление и взвесится там.
по поводу "жидкого" молока: как коровье густое оно и не должно быть, состав разный по количеству и белка и жира и сахара, так что "на глазок" определить невозможно.

Ирина

Взвесьте ребенка до кормления и после. Будете знать сколько он съел. Если съел по норме то и прикармливать не надо. У моей дочки тоже всегда рост был больше, а вес меньше. Ничего, выросла. Зато и на диете сидеть не надо

Наталья Тенькова

Не стоит вводить докорм. Во-первых, если вы пользуетесь соской или бутылочкой, то это полностью надо исключить! Сцеживания совсем не информативны в том, сколько молока у вас есть, так как молоко в груди вырабатывается во время ее стимуляции, то есть когда ребенок ее сосет. Прибавка действительно маловата, но не критична, докорм пока вводить не стоит. Чаще прикладывайте ребенка и действительно надо стараться, чтоб ребенок засыпал у груди, потому во сне они сосут эффективнее.

Наталья Максименко

может, молоко жидкое? У моей сестры его было вроде и много, но оно по вкусу - вода-водой.. . перешла на НАН, и своим, конечно, подкармливала.. . так, для иммунитета типа...

Екатерина Андреевна

Да, если начнёте докармливать из бутылочки ребёнок потом откажется от груди. Так что лучше вам пока чаще давать ему грудь, самой получше питаться, и не переживать что мало в весе прибавляете, ребёнок своё наберёт. А врачей особо не слушайте, у них всё под норматив должно подходить. Детки все разные.

Бактыгуль Абдылдаева

Чтобы быть спокойной нужно сделать контрольное кормление вес до и после кормления. если нет весов, это делают в местной поликлинике в комнате здорового ребенка. Не бойтесь докорма, если все держать под контролем, то сможете избежать искусственного вскармливания, главное продолжайте давать грудь и сцеживаться.

Паша Юдин

может сами попробуете чего-нить жирненького поесть? я слышала что иногда что бы молоко было питательным и жирным нужно маме самой побольше всего кушать, особенно жирную пищу.
не знаю, насколько это правда, конечно

Фатима Мамсирова

Мы за месяц прибавили 800 г и выросли на 5 см. Попробуйте сами больше кушать (гречка, печень, чай для лактации, короче соотв. продукты) . Давайте одну грудь, чтоб к след кормлению из другой аж выливалось. Похоже что не наедается.

Ан
Анастасия

Пейте больше жидкости, чаще прикладывайте к груди, молоко придет. В первый месяц всегда с этим тяжело.