Илья Кипер

какой двигатель эффективнее? дизельный или карбюраторный? почему?

с точки зрения физики, пожалуйста: D

Alexey К*******

Инжекторный, меньше расход и больше л/с

Светлана Комова

Дизель. Тому що більший крутний момент і в 2 рази менша витрата палива.

Светлана Целяпина

Дизельный без сомнения.
Тяговит на низких оборотах.
Меньше потребялет топлива. ( аналогичный по мощности карбюраторный в два раза больше сжигает бензина )
Топливо самое дешевое ( в росии конечно солярка продается спекулятивно )

Алеша

Дизельный двигатель более экономичный на 25-40 процентов, чем бензиновый. Преимущества:
двигатель, работающий на дизельном топливе, имеет в среднем коэффициент полезного действия 30-40 %, дизельные двигатели с турбонаддувом и промежуточным охлаждением - и вовсе до 50%;
цена на дизтопливо меньше;
двигатель на дизтопливе (солярке) , выдает высокий крутящий момент в широком диапазоне оборотов. Это делает автомобиль, работающий на дизельном топливе, более «мягким» в движении. То же является преимуществом и для двигателей морских судов.
в выхлопных газах двигателя, работающего на дизельном топливе, меньше окиси углерода;
дизтопливо (солярка) – нелетучее, в связи с чем вероятность возгорания у дизельного двигателя намного меньше, чем у бензинового (к тому же у дизельного двигателя не используется система зажигания) . Это послужило одной из причин широкого использования в последнее время дизельных двигателей на танках.
Высокий КПД объясняется гораздо более высоким средним эффективным рабочим давлением в цилиндрах двигателя