Артём Иванов

сколько живут коты!?)

Катерина

Окружающая среда, в которой находится животное, очень сильно влияет на качество ее жизни и количество прожитых лет.

Самая большая продолжительная жизнь у домашней кошки, которая совсем не выходит на улицу, а если выходит, то под заботливым присмотром своего хозяина. В отличии от домашней, уличная кошка испытывает постоянный стресс, и каждый миг подвергается смертельной опасности. Она может легко:

попасть под колеса любого транспорта,
получить травму,
стать объектом нападения собак,
заразиться опасной инфекцией,
отравиться негодной пищей,
оказаться жертвой злых детей или неадекватных взрослых людей и т. д.
Все эти факторы и постоянная борьба за жизнь способствуют тому, что уличная кошка живет существенно меньше домашней.

Итак, жизненный срок домашней кошки в среднем составляет 12-17 лет. При этом немало котяр доживает до 20 лет. Уличная кошка имеет более короткую жизнь – 5-6 лет.

Кирилл

в Книге рекордов Гиннеса занесены еще два рекорда продолжительности жизни кошек. Самый старый кот скончался в штате Техас в возрасте тридцати восьми лет. Это практически непобиваемый рекорд продолжительности жизни кошек. И еще один кот по живописной кличке Вредина умер в прошлом, 2011 году в графстве Корнуэлл в возрасте двадцати девяти лет.
Самая старая кошка в мире, по кличке Люси, живет в Великобритании. Рекордсменке в этом году исполнилось 39 лет, что в переводе на человеческий возраст будет равно 172 годам. Люси родилась в 1972 году. Кстати, в среднем продолжительность жизни котов составляет около 17 лет. Ее хозяин, Билл Томас рассказывает, что у Люси с возрастом пропал слух, но в остальном у нее прекрасное здоровье, она даже до сих пор ловит садовых мышей.

Андрей Паршин

бывает что и до 20 доживают, а в среднем не больше 14-15

Дмитрий Ионов

до 15- 16 лет в среднем

Алена Шумова

в 5-6 раз меньше чем люди

Дмитрий Михальченко

Все зависит от марального настроя в доме, и конечно же ухода-физического и "пищиварительного")

Максим Кирюшин

до 25 лет
одна кошка прожила 27 лет и была занесена в книгу рекордов гинеса

Сайфулло Насридинов

Средняя продолжительность жизни у кошек составляет 10-12 лет, а то, что некоторые доживают до 20 и более лет, так это долгожители просто, исключение если хотите...

Сергей Опекунов

У меня у брата около 20 лет прожил. Хороший кот был!

Ан
Анжелика

Все зависит от ухода. В среднем коты проживают 15-17 лет. Но бывают и долгожители конечно. Например одна кошка прожила 30 лет.