СЖ
Сергей Жуков

облагается ли налогом покупка квартиры для жителей таджикистана ?

Гражданин Таджикистана, покупая квартиру в РФ, будет ли облагаться налогом ?

Катя
Катя

Будет ндс и бэсэс и шменес

Ма
Марина

Иностранные граждане могут получить имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц в случае приобретения квартиры в РФ, но в том случае, если они являются налоговыми резидентами РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ (НК) имущественные вычеты предоставляются в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%. Доходы лиц, не являющихся налоговыми резидентами, облагаются по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК) , следовательно, иностранец, не являющийся налоговым рездентом РФ, не имеет права на предоставление данных вычетов.

Быть налоговым резидентом РФ означает фактически находиться в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения (п. 2 ст. 207 НК) .

Вывод: Если гражданин Таджикистана является налоговым резидентом РФ, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК (в сумме расходов на приобретение квартиры).

Похожие вопросы
Облагается ли налогами??
облагаются инвалиды налогами при приватизации квартиры.
какая сумма облагается налогом при продаже квартиры
Налог с покупки квартиры.
как облагается налогом одновременная продажа и покупка квартиры
Облагается ли налогом ?
какая сумма облагается налогом при продаже квартиры?
Облагается ли 13 %налогом продажа дома, если покупка квартиры равноценна продаже дома ?
Облагается ли налогом обмен квартиры?
Будет ли облагаться налогом сделка по продаже квартиры?