Екатерина Краева

А как вы готовите свекольник??

Людмила Климанова

вот так: http://www.foodclub.ru/detail/9118/
только свекла должна быть молодая, и ещё добавляю именно молодую свекольную ботву (ту, что ближе к корню) при варке свеклы, а в конце неплохо добавить колбаски варёной. При подаче добавить сметанки)

Елена Иванова

СВЕКОЛЬНИК
(наш семейный рецепт - самый вкусный, по-моему)
на 3л воды - 3 средние свеклы, 2 картофелины, яйца, свежие огурцы (я специально не указываю кол-во яиц и огурцов, потому как это по вкусу- мне, например, нравится, когда огурцов много) , зеленый лук, укроп, лимонная кислота (или уксус) , соль, сметана.
Отварить свеклу в кожице (около 2-х часов - от размера зависит) , охладить, очистить, натереть на крупной терке (или порезать небольшим кубиком) . Вскипятить воду, положить в нее свеклу, лимонную кислоту (или чуть-чуть уксуса) , посолить и добавить немножко сахара (по желанию и вкусу) . Дать покипеть пару минут. Отдельно отварить яйца, картофель в мундире. Всё остудить. В остывший свекольник добавить нарубленную кубиками картошку, яйца и свежие огурчики. Подаем с обилием рубленого укропа и зеленого лука и сметаной. Я еще люблю добавить немножко горчицы )))

Канжар

Странно, что никто на свекольном квасе не готовит.

Анастасия Владимировна

вареную свеклу тру на крупной терке, заливаю кипяченой водой с лимонным соком и ставлю в холодильник
Пока охлаждается-режу кубиками огурцы без кожицы, вареные яйца и зелень
все закидываю в кастрюльку со свеклой, солю, подаю со сметанкой.

Мясо и картошку в холодной воде моя семья не понимает 🙂

Алена

А я обажаю свой собственный рецепт: вареная свекла на терке+вареная картошка кубиками+вареные яйца кубиками+зеленый лук, зелень+копченая грудка куриная или вареная колбаса+огурцы кубиками залить кипяченой водой (можнов которой варилась свекла) с кефиром и сметаной+соль, перец, лимонная кислота. Еще в тарелку добавляю майонез

Darya Karlyuk

Мурцовка
Огурец очистить от кожуры, разрезать вдоль на 4 части, затем поперёк тонкими ломтиками. Редиску натереть на тёрке, яйцо мелко порубить, лук и укроп мелко нарезать, мясо нарезать кубиками. Выложить всё в тарелку, залить холодным квасом (красивее получится, если сделать наоборот) , посолить, поперчить, добавить горчицу и подавать.
1-1,5 ст. свекольного кваса; 50 г варёного мяса; 1 малосольный огурец; 2 редиски; 0,5 варёного яйца; 1 ч. л. горчицы; зелёный лук, укроп, соль, чёрный перец

Холодник
Свеклу очистить (ботву сохранить) , помыть, натереть на тёрке, залить литром холодной воды, довести до кипения. Добавить нарезанную ботву, снова дать закипеть, готовить пару минут на малом огне. Откинуть на дуршлаг, отвар сохранить, всё остудить. Добавить к свекле натёртый на крупной тёрке огурец, мелко рубленные лук и укроп, влить простоквашу и квас, перемешать, посолить, (если надо добавить щепотку сахара) , поставить в холодильник на 2 часа. Подавать холодным, с варёным яйцом и молодой картошкой.
пучок молодой свеклы с листьями; 1-2 огурца; 1 ст. свекольного кваса; 0,5 л. простокваши; зелёный лук; укроп; варёные яйца; соль

Ирина Быкова

Покупаю свеклу маринованную. Баночку с завинчивающейся крышкой. Производства Белоруссии. Р-50=60. В свеклу добавляю воду до нужной густоты. Зеленый лук, укроп, петрушку, свежие огурцы. Сметану. В тарелку-вареное яйцо напополам. Едим с горячей картошкой со сливочным маслом.

Аня Гармашова

3 - 4 небольшие свеклы
1 литр кефира
4 -5 яиц
2 - 3 средних огурца
300 гр. редиса
100 гр. зеленого лука зелень (укроп, петрушка) , количество кто как любит
1 литр кипяченой охлажденной воды
1 литр закатанного щавеля, или свежего, отваренного и охлажденного
40 минут варим свеклу, предварительно ее не чистить, но воду, в которой варится, подсолить. Остудить. Все ингредиенты я режу соломкой, зелень мелко. В большую кастрюлю закладываю овощи, добавляю кефир, воду, подсаливаю по вкусу. Если кто любит, то можно положить еще и сметанки. Готовый холодник ставлю в холодильник на 2 часа. Можно кушать, особенно вкусно с молодой картошечкой.