Begench Rejepov

Рецепт свекольника (холодника).

Люди добрые, давно ищу в интернете и не могу найти рецепт супа "свекольник", холодного. А именно мне хочется найти такой рецепт, который используют в ресторане домашней кухни "Грабли".
Может быть кто-то знает? Подскажите, пожалуйста. Уж очень он мне понравился, хочу сам сделать дома.

Ва
Вася

Как делают в "Граблях" не знаю. Не бывала. .
Готовлю так:
Свеклу моем, чистим, трем на крупной терке, заливаем водой, выжимаем лимон (можно взять лимонную к-ту) . Варится минут 20. Охлаждаем.
Картофель и яйца отвариваем.
Картофель и огурцы свежие режем (иногда тру на крупной терке) . Раскладываем по тарелкам. Заливаем свекольным отваром. Добавляем зелень и яйца, порезанные на половинки/четвертинки.
Про сметану и соль не забудьте!

Приятного аппетита!

Евгений Силькевич

я его делаю на кипячёной воде и на кефире.... на чём вам больше нравится выбирайте сами!
кладу: натёртую на тёрке отваренную свёклу, нарезаю зелёный огурчик, лучок и укропчик, яйцо отварное и всё...,если на кипячёной воде то кладу перед подачей на стол сметану....

Викусик Вик

не знаю, как там в Граблях..., а я делаю просто: Беру поллитровую баночку маринованной свеклы (домашняя закаточка) , натертую на крупной корейской терке, выливаю ее в кастрюлю. Туда же- вареное яйцо мелко нарезанное, натертый или нарезанный тонкой соломкой огурец, нашинкованный лук зеленый, зелень укропа. Весь этот салат овощной развожу или холодной водой (из-под крана, такая у нас вода вкусная) или квасом домашним, кисленьким. Добавляю соль, перец, сахар. Если нужно, т о могу и лимонную кислоту добавить.
Подаю со сметаной и зеленью укропа.
Картофель и мясные составляющие исключены!

Екатерина

Рецепт сырого свекольника:

Сырой свекольник примерно в десять раз вкуснее вареного, и делается быстрее.

1 стакан свежевыжатого сока (смесь свеклы, морковки, и черешкового сельдерея или огурца) ,
1 стакан молодой ботвы, мелко порезанной,
2-3 редиски, тонко порезанных,
2 с. л. укропа, мелко порезанного,
1 перо зелёного лука, мелко порезанного,
1 зуб чеснока,
1/4 ч. л. соли,
сок половинки лимона.

В миску положить ботву, посыпать солью, полить лимоном, чесночным прессом выдавить зуб чеснока. Залить овощным соком, слегка размешать, сверху добавить редиску, лук, укроп.

Елена Величко

не советую делать сырой свекольник. сок свеклы ОЧЕНЬ активный, при лечении свежими соками пить его надо, начиная с 1 столовой ложки. потом прибавлять, но не превышать трети стакана в день, или даже реже. плюс другие свежие соки - морковь, сельдерей. это- лечебное питание, причем нужно с врачом сначала посоветоваться.
а вам тут это как обеденное блюдо в объеме тарелки предлагают (((

может, у них желудки луженые, но это ненадолго (

я не очень люблю холодные супы вообще, кроме окрошки с квасом, и пары других.

но в нашей семье свекольник делали так:

на пару литров воды брали 2-3 свеклы, чистили, резали на кусочки и отваривали с солью, с корешками и луком. потом и свеклу, и др. овощи удаляли, бульон процеживали и охлаждали, добавляли лимонный сок или уксус, по желанию - сахар.

свежие огурцы, редиску, колбасу или мясо (курицу - что было) , крутые яйца, зеленый лук, укроп - все нарезали, как на окрошку. потом заливали свекольным отваром. в такой суп некоторые добавляли сметану. я не помню, чтобы свекольник когда-либо у нас подавали без мяса. но можно и без него. как кто любит.

Женя Васильева

Не представляю, что там и в каких Граблях, и где они.. .
Совсем простой рецепт, как в заводской столовой времен моей молодости. В Минске.
Свеклу варите целиком, как на салат. Вареную чистите, трете на крупной терке. Заливаете холодной кипяченой водой. Добавляете соль, уксус, либо лимонный сок, свежие огурцы, редиску, зеленый лук. Вареное яйцо. Хрен по вкусу и сметану.
Всё! Ни картошку, ни колбасу в него не клали. Но дома-то я кладу.

Надежда Андреева

Свекольник в мультиварке

свекла среднего размера - 1 шт

яйца - 3 шт

огурцы свежие - 2 шт

лук зелёный - пучок

укроп - пучок

сахар - 1 ст. л.

соль по вкусу - 1-2 ч. л.

уксус 9 % - по вкусу (примерно - 3 ст. л. ) холодная
кипяченая вода - 1 литр

В чашу мультиварки налить три стакана воды.

Свеклу и яйца хорошо вымыть, положить в
корзинку-пароварку, установить ее в мультиварку, включить программу <варка
на пару> на 30-40 минут. Время приготовления может варьироваться в
зависимости от свеклы. У меня свекла молодая, сварилась уже через 30 минут.

Яйца я вынула через 15 минут, они уже сварились вкрутую.

Яйца и свеклу охладить, очистить. Яйца порезать. Свеклу
потереть на крупной терке. Огурцы вымыть, мелко порезать или натереть на
крупной тёрке, кому как нравится.

Зелень вымыть. Лук мелко порезать, потолочь с солью.
Укроп мелко порезать.

Смешать все измельчённые продукты в кастрюле, добавить
соль, сахар, залить холодной кипяченой водой, добавить уксус (можно заменить
свежевыжатым лимонным соком) . Уксус добавляйте по одной ложке, перемешайте,
попробуйте, потом добавляйте ещё до получения желаемой степени кислоты. По
необходимости добавить ещё соли и сахара.

В сильную жару добавить в холодник кубики льда, который
заблаговременно заготовлен в морозилке.

Вот так без особых усилий, без варки холодный борщ готов!
Он имеет замечательный вкус, который многим понравится.

Марина Задорожко

Здравствуйте попробуйте приготовить свекольник по следующему рецепту http://eda-recepty.com/cooking/586-holodnji-svekolnik Приятного аппетита!

Денис Филатов

ХОЛОДНИК. 500-700г молодой свеклы, лимон, сметана, 2 свежих огурца, 2 отварные картофелины, любая зелень и зелёный лук по вкусу, 2 помидора, 2 яйца сваренных вкрутую. 2 зубчика чеснока, соль и перец по вкусу. Свеклу отварить, почистить и натереть на мелкой тёрке. Положить в кастрюлю, залить литром холодной кипячёной воды с добавлением свежевыжатого сока одного лимона. Зелень, белки яиц, картофель и огурцы мелко нарезать, желтки яиц растереть со сметаной. Чеснок растолочь. Помидоры натереть на тёрке или измельчить блендером и добавить томатное пюре с чесноком к свекле. Посолить, поперчить, перемешать. Положить в порционные тарелки огурцы, картофель, белки, залить сверху свеклой с водой и помидорами. Посыпать мелко нарубленной зеленью. Подавать с обжаренным чёрным хлебом.