Татьяна Карета

Если придет повестка...

Если мне придет повестка по месту прописки, а я проживаю вообще в другом городе, я могу не явиться в военкомат сославшись на то, что в глаза не видел эту повестку и я не понесу ни административной, ни уголовной ответственности? Правда что я понесу ответственность только в том случае если работники военкомата вручат мне повестку лично в руки и я на ней распишусь?

Ева Матиева

В этом случае ты будешь нести ответственность, как минимум административную за нарушение правил воинского учета, а как максимум уголовную за уклонение от призыва, если прокурору удастся доказать, что не сообщив в военкомат адрес своего места пребывания ты таким образом решил уклониться от призыва. Ст. 328 УК в чистом виде.

Lo
Lolitta

у тебя есть основание, ты в другом городе и повестку не получал

Gala Voronsova

ни к какой ответственности тебя не привлекут на том основании что тебе не была вручена повестка лично

Кристина

Все верно, вы обязаны являться только по лично подписанной повестке.

Рафаэль Мялькаев

Да вы не волнуйтесь, сколько веревочке не виться, а военкомат все равно рано или поздно дорогу найдете. Вот тогда о штрафе речь и пойдет. Как раз за то, что не проживали по месту регистрации и не встали на воинский учет по месту нового жительства. да к тому же могут и уголовное дело завести. А там и лишение свободы подоспеет.