Наталия

Можно ли садить креветок и мраморного рака в одном аквариуме?

Рак у меня небольшой (5 см примерно) . Хочу приобрести креветок вишен. Можно ли на некоторое время креветок подсадить к раку? В течение двух недель собираюсь купить новый аквариум.

Garry Smile

вопрос сколько будет креветок, если единицы то рискуете, а если много то они плодятся быстрее чем раку попадутся, не так уж он их и ест легко, и диничные случае нестрашны, но это если аквариум не крохотный. у меня при поголовье креветок порядка тысячи штук кто их не жри, сколько ни раздавай, сколько их молоди во внешний фильтр не засасывается, их немеряно. в маленькой банке литров на 40 тоже с кубинскими раками живут, потери явно есть, но плодятся быстрее.
раки сильны и ловки только на дне, а креветки живут везде. только укрытия им нужны, и для меклочи, мох простой, мох моноселениум, мелколистная трава густая. т. е. если покупаете не 5 штук а с полсотни для начала то нет проблем. у меня везде где раки вишня живет, ее не убудет.

Илья

Можно-исключительно в качестве разнообразия рациона. Вот когда купите аквариум, запустите как положено, тогда и о вишнях можно подумать.