Евгения Куркина

Вопрос по форматированию диска С

Мне нужно отформатировать полностью (т. е. презаписать нулями или низкоуровневый формат) диск С (на нём Виндовс) , но нужно сохранить данные на диске Д. Нашел программу Seagate Disk Wizard из под DOS, в интернете пишет что она это может. Стоит ли мне форматировать диск С этой программой или может посоветуете какую нибудь другую?

Вы меня не поняли, мне нужно сделать как бы низкоуровневое форматирование, но только Диска С

Дмитрий Руденко

Вообще не нужно никаких программ. Если вы собрались переустанавливать Windows, то при ее установке вам предложат отформатировать диск.

Евгений Силькевич

Начинаешь делать установку виндовс (не важно какой) доходишь до форматирования и форматируешь диск С и выключаешь компьютер. Это самый простой способ, я не раз так делал. Выше вам так объясняют вы просто не поймёте.

Mashulya Podosinnikova

Низкоуровневое форматирование (англ. Low level format) — операция, в процессе которой на магнитную поверхность жёсткого диска наносятся так называемые сервометки — служебная информация, которая используется для позиционирования головок диска. Выполняется в процессе изготовления жёсткого диска, на специальном оборудовании, называемом серворайтером.
все современные жесткие диски проходят низкоуровневое форматирование только один раз — на заводе-изготовителе. Нет никакого способа в домашних условиях произвести настоящее низкоуровневое форматирование любого современного жесткого диска, будь это IDE/ATA, SATA или SCSI винчестер. Причем это невозможно сделать даже в условиях сервисного центра.

Евгения Данилина

При установке другой ос или той же можно отформатировать какой нибуть 1 диск в твоем случае с

Св
Светлана

лучше акронисом, из под биос

Юрий Жабров

При установки новой Винды и форматнёшь диск С

Уколов Константин

>но нужно сохранить данные на диске Д

Диск D не трогать вообще. А так С можно форматнуть и установщиком, он там предложит. Сторонние проги не нужны, в этом случае.

Иван Стамов

Низкоуровневое форматирование сделать в домашних условиях очень сложно. И совершенно не нужно. Нужно всего лишь любой программой, которую уже посоветовали сделать перезапись. Но обычно это делается только для того, чтобы данные с диска С больше не было возможности восстановить. Если вы собираетесь ставить новую винду или использовать этот диск для других нужд, делать форматирование не обязательно. Принцип удаления в корзину или с файла: сам файл остается на диске, но в таблице помещается информация, что можно что-то записать на место этого удаленного файла. Пока такой записи не произойдет, этот файл с помощью специальных утилит можно восстановить. Низкоуровневое форматирование предполагает под собой полную разметку диска, назначение секторов, дорожек, восстановление сбойных кластеров, диагностику и т. д. Это целая отдельная статья

Саня Скворцов

тебе штирлий правду сказал