Ainash

МнеНужна помощь в выборе собаки

Мне нужна собака сторожевая которая могла бы переносить морозы я живу в саратовской области где зимой бывает и -40 и иногда больше. Но у собаки должна быть маленькая шерсть. Ротвейлера не предлогать.

Яна Герасина

Говорю же алабаая бери, дубина.

Виталий Красилов

Собака с короткой шерстью не перенесет -40

Владимир Гредасов

Немецкая овчарка или алабай. Но будку утепляйте. И зачем вам собака с короткой шерстью, если она будет жить на улице? Какая разница? В -40 любая может замерзнуть. Возьмите кавказца - идеальный вариант

Дмитрий Шапилов

Не понимаю! Как вы хотите что бы собака с короткой шерстью перенос ила морозы? Это как вы выйдите на улицу без одежды в - 40! Ну или в одной кофте! Берите к себе породу Хаски, шикарная собака! Шерсть нужно только раз в неделю расчесывать.

Татуша Татуша

алабай, московская сторожевая

Виктор

у м меня метис амстаффа и алабая нечего сторожит

Елена Перова

Маленькая шерсть? В смысле короткая?
Немецкие овчарки довольно выносливы, но переносят ли -40 не знаю.
Я бы посоветовала Кавказскую овчарку, но у них шерсть длинная и густая. Зато переносят любой мороз.
Хаски конечно же лучше других переносят холод, думаю самые выносливые из всех собак, но как сторожевые они хуже.
Алабай хорошо подойдет.

Ел
Елена

Может вам подойдет самоед (самоедская лайка) . У нее есть сторожевые способности. Еще самоед очень морозовыносливый.

Елена Мирзоева

с короткой шерстью морозы пережить сложно, хотя.... дворняга думаю адаптируется

Анна Самохвалова

Нет короткошерстных собак, которые бы выдержали -40