Ирина Тихомирова

мне 17 лет, учусь в 11 классе, мне пришла повестка из Военкомата :о мероприятиях, связанных с призывом.

я ее, по незнанию подписал. Идти мне в военкомат или "отсидеться" до 15 июля?

Елена Гальцева

Тебя не призовут, а просто поставят на первоначальный воинский учет

Закон "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 9. Первоначальная постановка граждан на воинский учет

1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

2. Должностные лица организаций или образовательных учреждений обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях или учреждениях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.

3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.

4. Первоначальная постановка на воинский учет граждан женского пола после получения ими военно-учетной специальности, лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, граждан, проживавших за пределами Российской Федерации и прибывших для постоянного проживания в Российскую Федерацию, а также граждан, обязанных явиться для первоначальной постановки на воинский учет, но не явившихся в сроки, установленные пунктом 1 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.

5. Комиссия по постановке граждан на воинский учет имеет следующий состав:

должностное лицо военного комиссариата - председатель комиссии;

представитель местной администрации;

специалист по профессиональному психологическому отбору;

секретарь комиссии;

врачи-специалисты.

6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

7. Председатель комиссии по постановке граждан на воинский учет или по его поручению секретарь комиссии обязан объявить гражданам решение комиссии и разъяснить их обязанности по воинскому учету.

Людмила Игнатова

Тебе вообще заморачиваться не стоит, иди, призыв сейчас тебе не грозит, если успешно сдашь ЕГЭ, то у тебя будет отсрочка до 1 октября на поступление, а вот уже осенью, если не поступишь, могут призвать.

Юлия Костюк

посмотри фильм Чистилище, подумай, что на месте пацана которому духи голову отрезали, по живому, можешь быть ты, благо войны на кавказе будут, только настоящие и карателями явно будут не русские, а нормальные хорваты, словаки, наемники из Викингов.

у твоих родителей есть еще время отказаться от гражданства страны, а в 27 лет ты снова станешь россиянином понимаешь, будет и военный билет и нет проблем с армией, а до 27 лет и так можно жить, без потери прав на работу и мед. обслуживание.

Анастасия Егорова

Иди, а то хуже будет.

Евдокия Лабазова

Тебе всего 17, следовательно это подпись не имеет юр. силы т. к самостоятельно принимать реения ты можешь с 18 лет. Шли свой воеенкомат на передовую смело

Зилола Туйчиева

В вашем возрасте ни каких мероприятий связанных с призывом проводиться не может, в силу тех обстоятельств, что вы несовершенолетний. Решения вы самостоятельно не можете принимать. Скорее всего сотрудники военкомата не верно трактовали вам повестку.

Соня Петрова

Хотел прокомментировать пост Александра Садовникова, но почему-то не нашел комментариев.
Ты не прав. Ответственность наступает в гораздо более раннем возрасте, а в иных случаях за тебя могут ответить твои родители.
Но дело даже не в ответственности за неявку по повестке. За это не судят. Там какие-то незначительные штрафы, не помню сейчас.
Дело в том, что в год исполнения 17 лет всех мальчиков ставят на воинский учет. Как правило это происходит в январе - марте того года, в котором тебе исполняется 17 лет. Но это как правило. Если по каким-либо причинам тебя не удается поставить на учет в этот период - то у военкомата и органов местного самоуправления есть обязанность "преследовать" тебя вплоть до исполнения тебе 27 лет. Так что, отсидевшись до 15 июля ты проблему не решиь. И вообще причем тут 15 июля? 15 июля - это день завершения весеннего призыва. Но в 17 лет это к тебяе никак не относится.

Алия Харисова

Прапорщик Задов! Как у тебя всё просто! В 17 лет откажись от российского гражданства, а в 27 снова прими его? Да ктож тебе его даст? Вот и начинают пацаны косить, наслушавшись таких идиотов! Направление срочников в горячие точки возможно теперь после 6 мес службы и то по его заявлению и с СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ!

Лена

Конечно идти. Вам же нет 18 лет и в армию вас призвать не могут.

Эльдар

Вы еще учитесь в школе. Более того, сейчас предоставляется отсрочка для поступления в ВУЗ. Так что в этот призыв вас точно не призовут.