Zabenkova Viktorya

опытным мамам. ребёнку год, кошмарит жутко

был у нас спокойный самостоятельный сын, который мог минут по 30 сам играть.
но как только исполнился год - ребенка как подменили. виснет на мне, на любое "не" (которых у нас и так по минимуму) впадает в истерику.
сейчас его бы воля - весь день бы у меня на руках сидел. это при том, что мальчишка ну очень шустрый (в 5 мес. уже бегал возле опоры)
только с рук спустишь - ор, рёв. а потом смотрю - всё, отпустило. сам бегает. нервопатолог говорит всё нормально (но меня вообще квалификация врачей не радует)
по ее совету 2 недели пьем "успокаивающий чай" - толку ноль.

у кого-нить такое было? это "возрастное"??
(стрессов и тп у него не было)

Сергей Ивлев

Это все временно, начинает развиваться хитропопость).

Ви
Виктор

Да все нормально. Может испугался чего. Пусть побудет на руках, не гоните, Вы только стрессу больше ему придаете. Сам сойдет с рук. Маленький ведь еще, это нормально - страхи и привязанность к матери, это нормально.

Лиличка Чаплыгина

это просто переходный возраст

Екатерина Власова

Зубы у вас как?
Во время прорезывания зубов нервная система у малыша нестабильна.

Сергей

У моей дочки такое было, когда задние зубы полезли. Несколько дней истерит, плачет по поводу и без. А потом зубы проклюнутся и она в норму приходит.

Виктория Войткив

А может у ребенка просто кризис? Спросите у нейропсихолога, в этом возрасте вполне может быть

Yy
Yyyyyy

В год даже в туалет за мной бежал. Пробиоалась как мышь и дверью чтоб не хлопнуть. Через несколько месяцев пройдет

Юлия Мухина

У нас такая же ерунда была, я выла волком, потому что руки болели от постоянной носки ребенка на руках. Ничего дома не успевала сделать, дочь спать днем не хотела. Но у нас это само как-то прошло, мы поехали на лето к моей маме, там знакомых с ляльками полно, так она про такое поведение быстро забыла, так как уже не до этого ей было.

Victoria Eduardovna

ума прибавилось - вот и боится маму потерять
придется потерпеть. только не ругайте

Валерия Слышкова

все нормально, ребенок познает мир, ему все интересно.

Вячеслав

Это кризис одного года. У нас сейчас такая же история, еще плюс к перечисленному сын стал засыпать в 12 ночи и просыпаться в 6-7 утра. Надо перетерпеть стойко. Не давать собой манипулировать. Адекватно оценивать что можно, а что нельзя. Больше никак. У нас сын сейчас спит с нами (он весь первый год с нами спал, но месяц назад начинали приучать к кроватке) , по возможности на ручки беру (сын очень любит посидеть со мной в обнимку, чтобы я ему спинку почесала, массажик сделала) , стараюсь запрещать только то, что угрожает жизни (например сегодня сын полез к горячей духовке, успели оттащить, наругали) . Сыну 1 год 1 месяц.