Евгений

Отчего стало сводить судорогой икроножную мышцу? +++

+++срок 30 недель. сводит только на правой ноге, да та, что не пошевелить ногой некоторое время, а потом отпускает, но все ровно остаётся неприятное ощущение в мышце несколько дней. Отчего это может быть? что с этим можно сделать?

Машенька Звездочка

знакомая ситуация, у меня после забегов на большие дистанции такое бывало каждую ночь, ну после 5-7 км. помогало когда иголкой тыкал в ногу, боль проходила)

Дмитрий Берестовой

бросайте курить

Татьяна Кузьмина

возможно, магния не хватает. Ешьте рыбу, бобовые, орехи.

Семён

я уже узнал, точнее мне напомнили это от напряжения мышц вы в положении двигаетесь меньше но когда двигаетесь видимо, как и я или быстро ходим или нагрузка на эту ногу даёт, я в основном лежу поэтому у меня так постоянно так как я если выхожу то хожу быстро, короче это от нагрузки, тем более у Вас же так сказать сейчас лишний вес так что это нормальное явление (источник мед образование)

Юлия

нехватка калия, кальция +магния, а еще часто повторяющиеся судороги у беременных могут возникать при выраженной анемии - снижении количества гемоглобина.

Елена

Вот это я знаю. У меня на таком сроке тоже икроножные мышцы сводило. Правда, во сне, раза по 4 за ночь, можно было на стенку лезть. Это нехватка кальция (спрашивала у своей Г и в книге читала) Стала есть творог каждый день по многу, от таблеток отказалась, меньше чем за неделю все прошло. До беременности такого не было.

Ра
Рамаз

Бегом в бассейн !!!У меня в беременность тоже так было. Стала плавать и как рукой сняло. Вплоть до 38 недель плавала. А чтобы ежесекундно помочь надо большой палец на ноге потянуть на себя

Елена Прорубникова

Давайте угадаю: ногу сводит когда на правом боку лежите?
Это от того что матка сдавливает нижнюю полую вену, от этого ухудшается кровоток и случаются судороги нижних конечностей.

Алина Землевская

Это нехватка кальция. Ужасное ощущение! Было такое в детстве, кальций пропила и норм, а в беременность повторилось. Опять же кальций помог! Фишка в чем, когда сводит ногу, эту тянущую боль долго не успокоить, для того что бы отпустило, нужно натянуть носок на себя, потянув пятку вперед. Сведение пройдёт почти сразу.

Елена

кальция надо))) пейте витамины!