Иг
Игорь

Вопрос "манговодам", или как прорастить манго?

Мне очень нужно манговое дерево. Вот уже на протяжении долгих трёх лет (если не больше) я пытаюсь прорастить семена манго.. . Уже испробовал все способы - не прорастает, либо прорастает но чернеет и умирает. Для себя усвоил, что нужно вытаскивать "ядро" из твёрдой оболочки и проращивать его в ткани/вате/мхе.
Хоть всевозможные способы испробованы, всё же, уважаемые манговоды или те, у кого манго успешно проращен и уже растёт и имеет высокий (больше 10 см. ) ствол - напишите свои способы проращивания. Буду вам очень благодарен!

Кирилл Аксенов

Если манго не спелое- не взойдет. А косточку спелого манго достаточно в землю закопать- прорастет. Я бутылкой накрывала. Сейчас уже выше 20 см и проклюнулся из той же косточки новый росток.

Если доживет до весны- будем прививать.

Юлия Бурмоличенко

Манго любит питательный субстрат из листового и дернового грунта. Подготовить такой субстрат можно самостоятельно без труда. На дно горшка выкладывают керамзит, а сверху заполняют емкость подготовленным субстратом. Горшок для манго должен быть глубоким, ведь если косточка прорастет, то корневая система будет очень хорошо развита. Прорастает только косточка из очень спелого и свежего плода манго. Семя находится внутри косточки, поэтому эту плотную оболочку нужно очень осторожно расколоть. Семя вынимают и помещают в стакан со слабым раствором марганца на сутки, можно и больше. Далее семя сажают в землю, и насыпают такой слой земли, какой толщиной является сама косточка. Идеальная температура для проращивания семени манго – это +24 градуса. Почву нужно хорошо поливать, а как только выклюнется росток и полностью расправится, можно добавить немного еще такого же субстрата. Вы выращивали когда-нибудь манго? На фото ниже молодой росток.