Иг
Игорь

Вопрос "манговодам", или как прорастить манго?

Мне очень нужно манговое дерево. Вот уже на протяжении долгих трёх лет (если не больше) я пытаюсь прорастить семена манго.. . Уже испробовал все способы - не прорастает, либо прорастает но чернеет и умирает. Для себя усвоил, что нужно вытаскивать "ядро" из твёрдой оболочки и проращивать его в ткани/вате/мхе.
Хоть всевозможные способы испробованы, всё же, уважаемые манговоды или те, у кого манго успешно проращен и уже растёт и имеет высокий (больше 10 см. ) ствол - напишите свои способы проращивания. Буду вам очень благодарен!

КА
Кирилл Аксенов

Если манго не спелое- не взойдет. А косточку спелого манго достаточно в землю закопать- прорастет. Я бутылкой накрывала. Сейчас уже выше 20 см и проклюнулся из той же косточки новый росток.

Если доживет до весны- будем прививать.

Юлия Бурмоличенко
Юлия Бурмоличенко

Манго любит питательный субстрат из листового и дернового грунта. Подготовить такой субстрат можно самостоятельно без труда. На дно горшка выкладывают керамзит, а сверху заполняют емкость подготовленным субстратом. Горшок для манго должен быть глубоким, ведь если косточка прорастет, то корневая система будет очень хорошо развита. Прорастает только косточка из очень спелого и свежего плода манго. Семя находится внутри косточки, поэтому эту плотную оболочку нужно очень осторожно расколоть. Семя вынимают и помещают в стакан со слабым раствором марганца на сутки, можно и больше. Далее семя сажают в землю, и насыпают такой слой земли, какой толщиной является сама косточка. Идеальная температура для проращивания семени манго – это +24 градуса. Почву нужно хорошо поливать, а как только выклюнется росток и полностью расправится, можно добавить немного еще такого же субстрата. Вы выращивали когда-нибудь манго? На фото ниже молодой росток.

Похожие вопросы
есть зерна карликовой японской айвы - как их прорастить для последующей поадки в грунт?
хочу прорастить листок фиалки
Кто прорастил кофейные зерна, поделитесь секретом успеха....
Как прорастить клубень бегонии до посадки в горшок и что для этого нужно сделать?
как прорастить семена? подскажите а то я не могу контрольную по природе решить...
Как правильно прорастить семена Камелии Чайной (чайного куста)?
Купила семена бальзамина. Подскажите пожалуйста, как правильно прорастить?
как заставить цвести манго
Подскажите пожалуйста, как прорастить пальму? Чтоб высадить потом на улицу.
Как прорастить монстеру? Если можно дайте фото того, что её нужно оторвать, что бы посадить.