Intresni Niobicni

Почему на порошках написано стирать при t не выше 60? ( вопрос по биологии)

Леночка Великанова

Биодобавки - энзимы- при более высокой температуре погибают

Михаил Поборуев

экологию берегут.. уменьшают углеродный след))

Екатерина Королева

При высоких температурах разрушаются ферменты (энзимы) , порошок перестает быть эффективным.

Порошки для стирки в холодной воде необходимы для изделий из синтетических и тонких тканей. При стирке в машине-автомате с таким порошком нагрев воды не потребуется, и это позволит экономить электроэнергию. На упаковке обычно указано, что температура воды не должна превышать 60 градусов.

Биодобавки - это ферменты, идентичные природным. Они пришли на смену лимонному соку, уксусу и соли, которыми изобретательные хозяйки отстирывали «невыводимые» пятна. Ферменты, избирательно действуя на различные типы загрязнений, расщепляют вещества, составляющие их основу, и помогают удалить пятна от еды и напитков. Биодобавки действуют при температуре до 60 градусов, в более горячей воде они разлагаются.
Порошками с биодобавками можно стирать любые ткани, кроме натуральных шелка и шерсти, а также других деликатных тканей из натурального волокна, так как энзимы, входящие в такие стиральные порошки, расщепляют пятна грязи белкового происхождения и постепенно разрушают волокна любой натуральной ткани. То же происходит во время кипячения.
Если вы покупаете порошок с биодобавками не только для стиральной машины, но и для ручной стирки, то не забудьте купить резиновые перчатки. В принципе, любой стиральный порошок может вызвать сухость и шелушение рук, раздражение верхних дыхательных путей, аллергические реакции. И чем сложнее состав порошка, тем труднее предугадать его воздействие на человека.
http://www.elremont.ru/stirm/st_rus/strus_faq_4.php

http://piftm.com.ua/recommendations.php - Общие рекомендации по стирке изделий из хлопчатобумажных, льняных, синтетических, искусственных тканей, шерсти и шелка

Евгений Силькевич

Это написано на порошках с биоэнзимами, которые не действуют при t выше 60 градусов.