Елена Кашкавал

поскажите про асбистовую трубу под вытяжку

дом 250 кв сейчас делаю дымоход и решил поставить сотые трубы асбистовые потом обложить их кирпичом и вот думаю стоит залить всю пустоту которая между ними остается бетоном, спрашивается для чего, мне кажется что асбиставая труба может взорватся это же типо шифира а когда залью тепло одтдача уменьшится .подскажите может она взорватся или нет? СТОИТ ЗАЛИТЬ ИЛИ НЕТ КАТЕЛ НАПОЛЬНЫЙ 240

Галина Филиппова

§ СП 7.13130.2009 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Противопожарные требования (Утвержден и введен в действие приказом МЧС России от 25.03.2009 №177)
5.29 Допускается применять дымоходы из асбестоцементных труб или сборных изделий из нержавеющей стали заводской готовности (двухслойных стальных труб с тепловой изоляцией из негорючего материала) . При этом температура уходящих газов не должна превышать 300°С для асбестоцементных труб и 400°С для труб из нержавеющей стали. Применение асбестоцементных дымоходов, а так же из нержавеющей стали для печей на угле не допускается.

§ Правила производства трубо-печных работ 2006 г. Раздел 6.7. Асбоцементные дымовые трубы.
6.7.1. Для удаления продуктов горения с температурой до 300°C допускается применение асбоцементных труб (ГОСТ 1839-80) без сколов и трещин.
6.7.2. Площадь сечения дымовой трубы не должна быть меньше площади патрубка теплогенератора.
6.7.3. При стыке асбестоцементных труб зазор между трубами и стенками муфт следует заделывать асбестовым шнуром по ГОСТ 1779-83*на глубину 30 мм.
6.7.4. При проектировании и монтаже дымовых асбоцементных труб бытовых теплогенераторов следует предусматривать решения, изложенные в альбоме серии 5.905-28-01 "дымовые и вентиляционные каналы из асбестоцементных труб газифицируемых помещений".

Недостатки а/ц труб:

- монтаж труб возможно производить только на вертикальных участках дымохода,
- сложность монтажа из-за большого веса и длины,
- негерметичность стыков,
- конденсат впитывается в стенки асбестовых труб,
- при высокой температуре асбестовые трубы лопаются и даже взрываются,
- в дымоход из асбестовых труб сложно правильно подключить котел, так как подключение нужно производить через тройник, обязательно должен быть люк чистки и конденсатоотводчик.

Александр М

асбестовая труба отслаиваивается и осыпется.