Антон Винокуров

Ребенку 7 мес диагноз реактивный гепатит, АЛТ и AST повышены, с чем может быть связно?

При рождении была желтушка, уже раз 7 сдавали печеночные пробы, билирубин в норме, а вот АЛТ и AST повышены, причем они то повысятся то понизятся, но в норме еще ни разу не были. Сдавали анализы на гепатит и инфекционные заболевания - все в норме. Принимали галстену и укрлив. Вначале помогало, показатели падали, затем опять возрастали. Последние показатели АЛТ 1,14 Ммоль/л, AST - 1,44 Ммоль/л.

показатели написаны так как они написаны в результатах анализов

Са
Савченко

Повышение фермента АЛТ возможно при нарушении функции печени либо органов, где накапливается в норме АЛТ (сердце, скелетная мускулатура, нервная ткань, почки) .

и почему в моль на литр даны показатели, обычно в Ед/л
и не Ммоль, а ммоль, Ммоль это 1000000 моль, а ммоль это 0,001 моль

а вообще может быть повреждение печени железом, но такое обычно у недоношенных детей бывает и при резус конфликте и проходит в первый месяц