Юрий Слободской

Физ. лицо ( не сотрудник) оказал предприятию услуги по договору. Кто должен заплатить за него налоги и какие?

Елена Бельчикова

Предприятие и должно заплатить налоги - удержать НДФЛ из суммы вознаграждения и начислить взносы в ПФР и на ОМС. Вознаграждение физ. лицу по гражданско-правовому договору от взносов в ФСС освобождено, если иное не прописано в самом договоре.

Любовь Гробман

Зависит от вида услуг и способа оплаты ему этих услуг.
например, по передачи имущества в аренду - страховые взносы не платятся. Если заплатили - товаром - НДФЛ удержать не возможно, только подать сведения в ИФНС

Чёрный Обелиск

НДФЛ, страховые взносы

Лиза Гончарова

Платит физ. лицо, а удерживает и перечисляет налоговый агент.