@L
@ Lusi @

Почему пророк Иона, чьё пророчество не сбылось в отношении Ниневии - не лжепророк, а любой пророк современности - лже?

Пророчество пророка Ионы не сбылось, но при этом его не называют лжепророком. Почему? - Потому что у него есть партийный билет от Библии, а ниневийцев, дескать, Бог помиловал? А если какой-нибудь ясновидящий нашего времени, чьи способности были многократно доказаны, также даст кому-то пророчество, а человек его послушает, как жители Ниневии, и сделает правильный выбор, благодаря которому пророчество не сбудется, то этот пророк всё равно будет считаться лжепророком. Вам не кажется, что это очередной раз доказывает полнейшее лицемерие и двойные стандарты церкви?

Алексей Лившиц

Слова Бога – это не предсказание будущего, это, скорее, оценка настоящего и призыв к переменам.
Пророчества очень часто содержат суровые обличения израильтян и окрестных народов и грозят страшными наказаниями, но люди в силах отвратить их подлинным покаянием – то есть не формальным извинением, а переменой образа жизни.

Пророчество всегда имеет конкретный исторический контекст, оно кому-то адресовано, но оно всегда шире этого контекста: оно сообщает нечто вечное, не меняющее смысла с течением веков. Можно сказать, что пророчество – взгляд Вечности на современность.

Николай Фролов

Пророчество Ионы сбылось, если спросите почему, то отвечу пророк Иона выполнил повеление Бога . А еще что как Иона был в чреве рыбы при дня и три ночи, так и Иисус Христос был в склепе каменном трое суток, исполнилось пророчество. И тем более что пророк Иона к церкви не имеет не мальйшего отношения, в одном вы правы Ежик что у церкви двойные стандарты.

Ва
Василий

У Бога спроси, а атеисты тебе не ответят

Ма
Мария

Пророчества для того и даются, чтобы обходить неудобные моменты истории и Иона с этим блестяще справился, сумев убедить целый город покаяться. Другим пророкам в Содоме и Гоморре это не удалось и что с этими городами стало?

Султан Каландаров

Пророк считается в Библии тот, кто повторяет слова Бога и является Его устами передающими Его волю. В Этом случае пророчество Ионы стало устрашением и подвижением смертников к покаянию. а если бы не покаялись, то свершился бы Божий суд над Ниневией. Это говорит о том, что Бог объявляет суд и ждет покаяние людей. по милости Своей не торопится вершить, А ЖДЕТ РЕАКЦИИ ЛЮДЕЙ. Иона сокрушался в том что его пророчество не исполнилось, и в том проявилось его глупость. Подумайте не является ли и ваша претензия такой же глупостью. которая проявилась у Ионы?

Андрей Кузнецов

Иону не называют лжепророком, потому что все остальные его пророчества сбывались, а случай с Ниневией Богом попущено для того, чтобы люди ,. и пророки в том числе, поняли, что главное для Бога -это воля человека, если изменится человек, Бог изменит весь мир вокруг человека

Рашид Алиев

бог сам простил тех людей потому что
они раскаялись

Дмитрий Клюшников

А причём тут церковь? Об Ионе записано в Слове Бога-главнейшем авторитетном источнике истинных христиан.

Sergei

Вот что за манера передергивать цитаты из Библии и делать ложные выводы?? ?
Бог что повелел Ионе? возвестить суд над Ниневитянами. Ниневитяне услышав суд покаялись. Бог отложил Свой суд над ними. Но позже когда ниневитяне вновь встали на путь зла Бог исполнил Свои слова.

Николай Казаков

Пророк не говорит о том, что обязательно исполнится, он говорит о том, что велел ему сказать Бог. Если вы внимательно прочтете этот текст, то увидите, что пророчество имело целью обратить ниневитян к покаянию. И они обратились.

Нет, не любой пророк современности - лже. Подлинные пророки сохраняются, просто это сейчас всё выглядит немного по-другому и они уже не выполняют той роли, которая была у них в древнем Израиле. Но сам дар пророчества по прежнему существует.

Весь вопрос с ясновидящими - от Бога ли они получают свои пророчества или от дьявола какие-то видения?

Варвара Саляхова

...его пророчество не сбылось не потому, что он лгал, а потому что Милость Господа - БЕСПРИЧИННА)