Светлана Солопова

Исходя из правил какой автомобиль остановился правильно.

Если на светофоре горит красный свет. Желательно обоснование или ссылку на пункт правил.

Я стоял дожидался на месте зеленого авто. Исходя из пункта 5.5 ПДД РК. Остановили и оформили. В протоколе написал что не согласен. Теперь раборки в суде предстоят.

Я прошу прощения. Стоп линии нет поэтому я руководствуюсь пунктом правил
5.5 При запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители обязаны остановиться перед стоп-линией (знаком 5.33), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.8 Правил) , не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.
И где здесь мое нарушение? Поэтому и прошу помощи. Гайцам показал в книжке. Они доказывают что граница перекрестка на светофоре.

Гульнара Соколова

Если честно я в шоке за предыдущие комменты

По правилам на карсный свет нельзя пересекать проезжую часть.
Это значит что если ты уже проехал светофор на зеленый то можешь спокойно ехать. Если по каким то причинам ты не смог закончить маневр. То ты можешь остановиться в любом месте проезжей части если ты не мешаешь другим ТС . В данном случае ты не мешаешь не трамваям ни автомобилям. Так что Так и говори Проехал Светофор на зеленый. Кто то выскочил на мигающий желтый и не дал закончить маневр. пришлось остановиться что бы не было ДТП.

В качестве доказательства моно привести любую помеху. Ямка, камень, кошка выскочила под колеса.. . ТЕБЕ ПРИШЛОСЬ ОСТАНОВИТЬСЯ. Ты жертва обстоятельств. Штрафа быть не должно. Потому как ты сделал все чтобы предотвратить ДТП

Вл
Владимир

Ты что, дурак? Стоп-линия нарисована перед светофором (перед серой машиной) . А ты на красный через рельсы попер.

Сергей Рабкевич

То, что ты не согласен- всем наплевать.
Ты должен был ЗАКОНЧИТЬ проезд перекрестка. Так что, у тебя факт нарушения- налицо.

Екатерина Пушкарева

Обязан остановиться перед знаком, но если не хватило дистанции, то за 5 м до перекрёстка или перед первым рельсом те же 5 метров.
А ты нарушил всё что можно!!!

Savanai Larsi

Серый правильно, желтый нет.

Olga Hlinovskaya

В Российской Федерации такого пункта ПДД нет, но всё же, Вы должны были остановиться перед светофором, а не за ним на перекрёстке, а если же вы проехали светофор под разрешающий сигнал светофора, то должны были закончить манёвр- согласно ПДД, то есть покинуть перекрёсток, а не останавливатся на перекрёстке и дожидатся зелёного света, так что похоже ГАИшники правы на все 100%

Алексей Марков

Внимательно изучаем.
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

"Перекресток" - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.

как видим в определение ДОРОГИ входят и трамвайные пути, а перекресток это пересечение ДОРОГ, т. е. вы просто стояли на перекрестке, а должны были покинуть его. По закону гайцы правы, но формально, исходя их схемы перекрестка вы вроде как и никому не мешали, могли бы и предупреждение вынести.