Вероника Клименкова

Вопрос для тех, кто космополитично и трезво относиться к вопросу религии...

По каким причинам власти РФ не выжимают из религиозных обществ максимум выгоды, закрывая глаза на многие "дыры" в их деятельности/уставе/направленности ?
Ведь по-сути, религия одна из отраслей, которая выполняет роль одного из самых мощных политических и экономических регуляторов в стране.
Почему правительство РФ при помощи РПЦ культивирует, в большинстве случаев, каких-то идеалистов-фанатиков православия, вместо того, чтобы на фундаменте религии основать культ увеличения сознательности и добродетели ?
Какие блага государство, если смотреть на вопрос максимально-объективно, получает от содержания РПЦ? Ведь можно было бы призвать лидеров данного общества направить свои человеческие ресурсы (своих гуру) на развитие и продвижение государства в области науки, техники, образованности и соответственно - улучшение жизни всех граждан РФ.
Ведь как известно массу свято-верующих и ищущих спасение легко направить в то или иное русло.. . Почему бы не использовать максимум ресурсов РПЦ на достижение результата, эффективность которого повлияет на развитие культуры, инфраструктуры и модернизации РФ вообще ?

Азамат Аликулов

космополит — Викисловарь
космополит. Материал из Викисловаря. Текущая версия (не проверялась) . … биол. представитель вида животных или растений, распространенного по всей Земле ◆ К космополитам среди животных относятся, например, коловратки, тихоходки, пресноводные.. .
ru.wiktionary.org›wiki/космополит копия
4Космополитизм — Традиция
Космополит — свободный и независимый от местечковых амбиций и влияния человек, с пониманием относящийся к любым предпочтениям или пристрастиям отдельных личностей, чем оказывает уважение в первую очередь индивидууму, а не его … «Вопросы национализма» .
traditio-ru.org›wiki/Космополитизм копия
5Безродные космополиты
Безродные космополиты. Из выступления на совещании деятелей советской музыки в ЦК КПСС (январь, 1948) Андрея Александровича Жданова (1896-1948), одного из высших партийных руководителей СССР сталинского времени: «Интернационализм рождается там.. .
dic.academic.ru›Безродные космополиты копия ещё

Ай
Айгуль

в России государство отделено от Церкви, взаимодействие происходит при взаимной выгоде, и Церковь создана Богом не для развития культуры, инфрастуктуры и модернизации, у неё иная цель

Ко
Костя

Потому что бесполезно и вредно управлять верой людей.
Если Церковь станет принимать решения, корректировать своё вероучение вопреки прежнему вероучению, то будет раскол, что видно из опыта прежних веков: когда старообрядцы отделились от основной Церкви, хотя вопрос не стоял о догматическом учении, корректировка была только внешнего богослужения. Лишние смуты внутри общества государству ни к чему. А польза от Церкви для гос-ва очевидна: проповедь законопослушания (если законы не противоречат заповедям) , нравственной и духовной чистоты, а значит и меньше будет убийств, воровства и т. д.

Nadezhda Fedorovich

Вообще то по идее, правящие круги как раз выжимают из страны все что им выгодно, просто их выгода не соотносится с вашим понятием выгоды... Правительственная верхушка обычно либо использует религию в своих целях, либо уничтожает ее.. . Все зависит от целей, и от того, сходятся ли их дороги с какой-либо религией на данный момент....

Аля Ахринительная

а зачем что-то выжимать из того, кто творит добро

Анастасия Титовец

Вы так зря!
Власти имеют очень много выгоды от религии.
Постоянно из бюджета идут финансы на благотворительность, суммы не хилые.
Взять к примеру Храм Христа Спасителя, по официальным документам это ОАО "Банк Храма Христа Спасителя", где контрольный пакет акций принадлежит Швейцарскому Банку.
Типа Правительство РФ перечисляет кругленькую сумму на счёт Храму, а денежки уже тёпленькими снимают в Швейцарии.
Комар носа не подточит!

Хасан Худояров

В России Церковь "отделена от государства". По факту это означает, что государству, попросту, до Церкви дела нет вообще. В принципе, большинству населения тоже. Церковь неинтересна по большей части, Церковь обывателем воспринимается как оплот неведомых суеверий, как способ "уйти от мира". Все это растворено в обществе, всем этим заблуждениям и суевериям все подчинено. Этим суевериям и наплевательству подчинены СМИ, общественная жизнь, расхожие мнения.
В подобной ситуации самой Церкви сложно что-либо изменить. Сейчас снова настали те времена, когда Церкви нужно рассказывать о самой себе вновь, вести миссионерскую деятельность. Но стереотипы и предубеждения того времени, когда Церкви почти не было (весь прошлый век) сильны чрезмерно, все доводы духовенства, как и мирян, составляющих Церковь, воспринимаются через призму искаженного восприятия.
Культивирует фанатиков не государство и не Церковь. Культивирует фанатиков всеобщая расхлябанность, безразличие к людям и гражданам, безинициативность, подозрительность друг к другу, недоверие. И это относится ко всем, так как формирует Церковь и государство общество, которому все эти вышеперечисленные особенности присущи.

"Улучшение жизни всех граждан РФ" насильно - это утопия. Уже проходили это в идеалах "коммунизма", "социализма" и "демократии". Без личностной свободы сложно создать что-либо извечное и постоянное, динамичное и развивающееся.
"Ведь как известно массу свято-верующих и ищущих спасение легко направить в то или иное русло". Совершенно не согласен. Общаюсь с верующими давно) Это в гораздо большей степени неуправляемые люди, чем все остальные. И именно это является причиной того, что в начале прошлого века люди, имеющее церковное мировоззрение, насильно истреблялись и "перезагружались". Массовые репрессии и ссылки греческого населения тогдашнего уже СССР, ссылки русского верующего населения и последующая эмиграция, истребление и ссылки священнослужителей - все это причина того, что НЕ ЖЕЛАЛИ СВЯЗЫВАТЬСЯ С НЕУПРАВЛЯЕМЫМИ ЛЮДЬМИ, ИХ НЕВОЗМОЖНО БЫЛО ПЕРЕДЕЛАТЬ ПОД СЕБЯ.

Сегодня большинство людей стремится к единообразию, однообразию. К зависимости от массовой культуры. Несмотря на крики об "индивидуальности", которая является лишь выбором среди предоставленных вариантов, без возможностей внутренней свободы. Именно массовость, стандартизация и отсутствие внутренней свободы является причиной того, что религия в современном мире перестала признаваться. Религия - это опыт внутреннего мира человека, его развитие. В современном мире, подчиненном схемам и стандартам, места развитию внутреннего мира почти не остается. И никакие тренинги, курсы или "коллективные бессознательные" не могут заменить личностный и индивидуальный опыт восприятия внутреннего мира, его осознание и регулярное развитие. Все это дает религия, как возможность принятия и осознания себя со всеми теми особенностями, которые именно тебе присущи. Без каких-либо надстроек внешних причин. Без стремления подчиниться правилам каких-то групп, без классификации на социотипы и прочие профили личностной жизни. В религии человек уникален и индивидуален. И именно эта неопознанная, иррациональная по отношению к массовой культуре индивидуальность, вызывает со стороны стандартизаторов мощнейшую неприязнь к религии. XX век начался с противостояния стандартизации свободе внутреннего мира, заключенном в религиозности. XXI век живет теперь этим прошлым, перевернув понятия и играя ими на благо широчайших спектров ненужной информации, в которых все уже решают за тебя и предоставляют за тебя выбор. Но, все же, осталась, пусть очень далеко запрятанная, но еще существующая религиозность. Всегда гарантирующая свободу своего внутреннего мира. С пониманием и принятием своих особенностей. Но за обилием псевдоинформации ее слишком сложно найти.

Основа общества - многополярность и взаимоуважение. Но никак не "выжимание максимума выгоды", особенно в нашу действительность, когда культурных ориентиров практически не осталось.

Светлана Тюкаева

Православие ( в отличие от католицизма) ещё не до 100% утратило веру в Бога.
Сохраняет нравственность.

"Какие блага государство, если смотреть на вопрос максимально-объективно, получает от содержания РПЦ "- уж больно не корректен ваш пасквиль-вопрос. Задача православия, поддерживать среди верующих -наравственность и веру в Бога.
Чувство патриотизма к своей Родине в этом ряду.

Sweet Kitty

Ну постригитесь в святые отцы и реализуйте свои идеи!

Екатерина Никитина

если трезво - то так:

Наваждение Авторитета – это в большинстве случаев массовое наваждение. Оно коренится в массовой психологии и является одним из признаков того, что человечество все еще находится на младенческой стадии, на которой людей охраняют от самих себя навязыванием некоего правила, свода законов, авторитарного диктата, исходящего от государства, олигархии или от индивидуальной диктатуры.

тут дело в самих "верующих" - наука для них идейно "бесовская", они из принципа её развивать не будут )))

Мария Андреева

Цель нынешней верхушки не благо страны, а исключительно собственное благо. Потому и пестуют исключительно дебилов -- больше им не на кого опираться.

Таня

Пётр Первый так действовал: монахов работать заставил, колокола на пушки переплавил. Сейчас смысла перестраивать РПЦ из нравственно-этического института в НПО имени Святой Троицы - нет! Дело в том, как показала практика в нашей стране и в мире - каждый должен заниматься тем делом, в котором хорошо разбирается. Время когда монастыри были первыми университетами было в Средневековье. Теперь надо просто, чтобы в каждой отрасли был наведён порядок, чтобы корупция чиновничества не сводила на нет поступательное развитие страны, и вот здесь морально-этические нормы Православия могли бы пригодиться.

Егор Котляров

....суть в том, что космополитично к религии вообще нельзя относится. На этом можно поставить точку.

....Если человечество хочет улучшить себя и свою жизнь, то для этого оно должно поставить в центр Бога, а не политику.

Когда в центре жизни человека ДЕЙСТВИТЕЛЬНО находится Бог и Его закон, то политика становится трезвой.

Екатерина Власова

Ежели бы правители царств мирских пытались бы из Равноапостольной Православной Церкви неким образом "...использовать максимум ресурсов РПЦ... " , поверь на слово, не долго бы оне ото пытались бы.
Советские, турецкие да английские семиты попытались и ...где оне теперь ?..

От то ж ...

Мумтоз Мухаков

Нормальные люди давно понимают отличия. Вера - это вера, организации -это организации, а люди бываю разные.

Наталья Савельева

Мировые религии прекрасно работают на того, кто даёт власть правительствам земли. Поэтому правители особо не суются в этот вопрос т. к. чревато.

Дмитрий

Сегодня стало еще яснее, что эти две структуры человеческого правления не могут удовлетворить потребности общества, как духовные так и физические. Есть в этой компании еще одна неотемлемая деталь структуры -это коммерция. В Писании они символически означают 666.

Анатолий Прокофьев

" За что же, не боясь греха, кукушка хвалит петуха?
За то, что хвалит он кукушку! "

Юленька Сидорова

ДА уж. Фабрика для пошива святых. Чтоб управлять святым надо минимум самому быть святым.

Юлия Мунтян

разве религия - отрасль? это второе государство, вернее государство в государстве. с четким разграничением функций и зон влияний. ЦРП вне закона, вне политики, ..но это лишь на поверхности, а за кулисами ...
государство слишком слабо что бы хоть где-то там диктовать свои условия, скорее их отношения как: ты мне - я тебе, в которых почти всегда дает государство, а церковь взамен усмиряет умы подданных, оболванивая их, приучая к рабскому повиновению ...
люди терпят произвол власти, отчасти в этом заслуга и церкви, потому государство и не трогает церковь, а если попробует - бунт обеспечен.
посмотрите что вытворяют от имени Аллаха, а христиане у нас в стране самые ...послушные, так что их лидеров все устраивает )))

Сергей

А всё равно не получится. Гниль, плесень и ржавчина — могучая сила, но обратить её на пользу, в созидательное русло, пока ещё не удавалось никому.

Виктор Акиньшин

они и так приносят друг другу выгоду.

Сергей Толкачев

Ваша методическая ошибка в постановке вопроса говорит о том, что Вы не вникаете в суть христианства. При чем тут государство? Это социальная структура. А христианин-странник на этой земле... Будь он рабом или вельможей (в истории церкви все это есть) , главное быть христианином, а не стремиться помогать (нужное вставить) правительству для "построения рая на земле" 🙂

Ольга Ким

Да не влияет церковь на правительство, а вот церковь зависит от государства!

Anna Vologina

Принцип такой- нельзя дать другим того, чего сам не имеешь. Политика, коммерция и религия - части одной системы (модель существующего мира создана под руководством Сатаны) . В целях этого правителя нет "счастливого, справедливого, процветающего общества". Когда Христос жил на Земле он сказал: "Царство мое не от этого мира.. "(Иоанна 18:36). Последователи Христа, по примеру своего учителя и господина, ни когда не участвовали в делах мира Сатаны. А РПЦ и другие, хоть и участвуют, но как и все остальные составляющие мира, не могут что-либо изменить. Остается ждать когда исполнятся слова Христа: " Теперь настал суд над этим миром. Теперь правитель этого мира будет изгнан вон. "(Иоан. 12:31)

Димка Горин

у государства другие цели...

Катерина

не понимаю как космополитизм и трезвость могут дополнять друг друга? Космополитизм-оторванность от действительности, трезвость - адекватность

Надя R

Давайте кратко - почему бы не отнять и не поделить?

Юрий Лосев

Устал читатть. Много буков. Не лезь в это. Тебе не понравится.

Galina Viktorova

космополитично и трезво относиться к вопросу религии может только бог
остальные все чего то хотят

Андрей Голянд

ах, Моська видно не сильна, коль лает на Слона..

Са
Сангерим

Невыгодно многим

Денис Иванов

таки всё по крылову:
кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку.

Ел
Елена

воля Бога такая

Ольга Захарова

Значит это кому-то надо, что-бы стадо было покорно и делало то что просят священики.

Игорь Игоревич

Негоже церкви заниматься мирскими делами.
Церковь отдалилась от гос-ва при коммунистах.
Нужна монархия, теология, либо диктатура христианина!