Marina

.Правомерно ли намерение УК взымать абонентскую плату за обслуживание счётчика отопления с собственников квартир?

УК компания собирается сама установить счётчик в нашем многоквартирном доме

Как избежать абонентской платы ?

Речь идёт об общедомовом счётчике

Бу
Булат

Если УК намеревается до истечения срока 1 год увеличить плату за содержание жилья, то нет, не правомерно. Читайте ст. 156 п. 7 ЖК РФ согласно которой размер платы за содержание и ремонт устанавливается на срок не менее чем один год и п. 31 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. ПП 491 - решение ОСС принимает размер платы на срок, не менее 1 год.
Если же УК увеличивает размер платы за содержание жилья за счёт обслуживания счётчика со следующего условного года, то всё законно. А вы, как собственники можете либо принять такой размер платы, либо не принимать и торговаться. Но если не примете решение на собрании, то будете платить за содержание жилья по муниципальному тарифу.

Марина Зарубина

За обслуживание любых приборов учета УК уже получает со всех плату (в составе платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД) и взымание какой-либа абонентской платы за отдельный счетьчик НЕПРАВОМЕРНО.
Но если УК за свой счет установило общедомовой счетчик, то она имеет законное право взыскать свои расходы (на приобретение этого счетчика и его монтаж).

Александр Конюшенко

если есть договор то да