Ирина Нуйкина

Участник войны зимой не проживает в своей однокомнатной квартире многоэтажного дома (живет у детей) . Документы о временн

Участник войны зимой не проживает в своей однокомнатной квартире многоэтажного дома (живет у детей) . Документы о временном отсутствии представляются. За электроэнергию на общедомовые нужды ему все равно начисляют плату. В многоквартирном доме и в его квартире имеются необходимые счетчики учета потребленной электроэнергии. Объясните, пожалуйста, за какую потребленную энергию на ОДН ему надо платить? Где конкретно это прописано? Ответ жду на почту ohrtrmd@mail.ru
Заранее благодарю. Лидия.

Яна Гатауллина

все верно. бремя содержания имущества лежит на собственнике.

Андрей Назаретян

На основании – Жилищного кодекса РФ ФЗ№188 от 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 см. Статья 9. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ статья 39 настоящего Кодекса дополнена частью 4
И бездарного принятого Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... по оплате ОДН См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО КАЖДОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Андрей Анисимов

в дополнении допишите

Наталья

Повторение вопроса.

Михаил Лазарев

И что у вас дальше то!