Олег

Умирают черные моллинезии

полгода было все хорошо, условия микрофлоры аквариума поддерживал. Потом начал замечать, что на дне аквариума (примерно раз в неделю) лежит труп маллинейзии, тело целое, а плавников и хвоста нет, то есть уже обгладали другие рыбы. В аквариуме много гуппи, один сом-платидор и один сом-коридорас.

Костя Травкин

посоветую по моему опыту, делать им ванночки:
берем банку, наливаем хорошо отстоянной воды, хорошо аэрируем, сыпем туда марганцовки чтобы вода стала бледно розовой. В эту водичку добавить каменной соли (обычной) крупной из расчета 2 чайные ложки на 1л. воды (если рыбки нормально перенесут можно увеличить дозу) , растворить соль. Подогреть воду обязательно и хорошо аэрировать. И купать рыбок раз в 3 дня по 15 минут. Я купал их по 3 раза. и Вроде болеть перестали. Помогает очень и в виде профилактики.
Еще советуют после первой ванные потрясти их во второй ванне, где 0,5 л чайные на 1 л воды, чтобы вся гадость сползла)

Ев
Евгения

аминь.. жалко бедняг. может кислороду не хватает? Молинезия рыба вроде живучая.