Лена

Вы устроились на новую работу, НО Вас не оформляют не по договору, не по трудовой книжке!?

Хотя вы уже отработали две недели. Имеет ли работодатель на это право или нет? Что об этом сказано в законе подскажите! ?
У меня знакомая отработала 2 недели, без оформления. -ушла с работы и теперь не может получить зарплату! Что делать в этой ситуации? Подскажите пожалуйста!

Лёха

это значит что "устроились" неофициально) это в свою очередь значит что если остаетесь, то нет гарантии получать зарплату) а если нет зарплаты нафига такая работа)))) ?
Должен быть трудовой договор и запись в трудовой книжке)

Ahmed

а при чем тут 2 недели).. трудовой договор заключается в течении 3-х дней ., запись в трудовую книжку делается на 5-й день. Это все не право, а обязанность для работодателя, если он принимает сотрудника в соответствии с нормами ТК РФ.
А если работодатель приглашает на гражданско-правовой договор, так без договора никто на работу не выходит вААбче.

Если вас принимают по трудовому договору, то вас не могут просто отправить работать) потому что ДО подписания труд. договора сотрудник по ТК РФ должен ознакимиться и подписать массу локально-нормативных актов утвержленных в организации, получить допуск к работе... сотруднику должны ПИСЬМЕННО объяснить, что он должен, а что не должен делать на работе... если сотрудника условия прописанные в ЛНА организации не устраивают он их не подписывает... и он не получает допуск к работе, договор с ним никто естественно не заключает, он остается соискателем а не сотрудником и не выходит на работу.

Юрий

допуск к работе является заключением трудового договора.
статья 61 ТК РФ. Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.
обращайтесь в труд инспекцию и/или суд

Василий

Значит Вы НЕ УСТРОИЛИСЬ на новую работу.
Право то не имеет, но докажите ли Вы своё право! ?
Никак она не получит з/п, т. к. она не оформлена.

Ксю

можно понудить заключить трудовой договор через суд, но потом сладенко вам там работать не будет.