Андрей Голянд

С какого момента у вас был сложен " экстренный чемоданчик" в роддом? Что в нем было?

@L
@ Lusi @

недель с 33-х. .
чего там только нет.. с тобой поделиться?))))

Юля Богданенко

с 36 недель. Средства гигиены, чашка, ложка, бутылочка воды, ну и документы всегда при себе . Остальное всё принесут при первой надобности.

Ольга Больбот

С 38 недель. Нижнее белье. Шлепанцы. Гель для умывания. крем для лица. Паста. Щетка. 2 полотенца ( что нужно для личной гигиены) детское жидкое мыло. Станок. Журнал. Бутылка воды на сами роды. Зарядка для телефона. Телефон. Блокнот и ручка.
Второй пакет с детскими вещами муж привез сразу после родов

Vlintin

не было у меня такого чемоданчика, я к родам не успела подготовиться, всё училась до последнего дня. Потом сильно пожалела. (((((

Дарья Бекишева

Ни с какого)) ) Приспичило - собрала и поехала. Обменная карта и др. документы, деньги, ночнушка, халат, тапки, трусы, прокладки, памперсы, средства личной гигиены. Это обязательно. Остальное - по желанию: косметика, книжка, фен, айпад и т. д.

Aston Martin

в 35 недель. Все согласно списка, то есть очень много.

А*
Арташ *********

С 30 недели я все собрала, и с каждым днем он рос и рос. Мне казалось, что нужно все. Правда по приезду мне сказали вернуть все мужу взять носки теплые, тапки резиновые, телефон и воду. А муж все утром привез.

Катерина

не успела собрать, т. к рожать поехала неожиданно на 35 неделе

Aziz !!!!

собрала за 2 дня до родов. послеродовые труселя с прокладками, подгузники, средства гигиены, документы, тапки и халат. в итоге с собой разрешили только тапки и мобильник взять.

Надежда Моисеева

Если ехать по скорой - много взять с собой все равно не разрешат. В общем список выглядит примерно так:
1) в роддом: обменная карта, паспорт, полис, СНИЛС (пенсионный) , родовой сертификат, тапочки, ночнушку, мобильник, бюстгалтер для кормления.
2) в родзал: подгузники, впитывающие пеленки, бутылочку воды. (тапочки останутся ваши, ночнушку выдадут стерильную) , компрессионные чулки (по показаниям, но если есть склонность к варикозу - лучше одеть) , прокладки, трусы.
3) в палату:
- маме: смену ночнушек (2-3 шт) , чашка, ложка, полотенце, халат, шампунь, зубная паста/щетка, расческа, носки, молокоотсос
-малышу: подгузники, пеленки, влажные салфетки, детское мыло.
Какую брать одежду - на ваш выбор (распашонки, бодики, слипы) . Мне одежда вообще не понадобилась ни разу. И с сыном и с дочкой в палате было очень тепло.
Все, что в палату - в любом случае будут передавать родственники в этот же день или на следующий. Вас с этим всем в родзал не поведут.
Трусы с прокладками. Практика показала (3-е родов) , что лучше всего обыкновенные хб трусы с закрытой попой и обычные же гинекологические прокладки на день послеоперационные трусы молимед от хартмана (в них уже встроена прокладка) на ночь, т. к. не протекает-натирает-сползает. Прокладки лучше брать с мягким верхним слоем (олвейсами я себе все натерла) или урологические. Тот же хартман или сен лейди. Если вдруг будут разрывы и наложат швы - лучше прокладочку помягче, поменьше и менять почаще.
На выписку лучше все собрать заранее. И одежду и косметику и обувь. И пусть привезут тоже заранее, за день-два до выписки. Одежду лучше посвободней, т. к. живот мало у кого сразу пропадает. Тоналку и румяна, т. к. цвет лица обычно с зеленцой слегка - это от потери крови. Обувь на высоком каблуке лучше тоже не брать, хотя для фото можно, а потом переодеть.
Вроде бы все. в общем, примерный список того, что нужно-можно-нельзя должен висеть в роддоме в приемном покое.
Да, самое главное, многие роддома разрешают все это только в пакетах. Никаких сумок. Тонкости и нюансы узнавайте заранее в своем заведении.
У меня все было сложено за месяц до ПДР, получилось оба раза что за две недели до родов. В первый раз собрать не успела, т. к. рожала на 37-й неделе мертвого ребенка (это если будут вопросы по поводу 3х родов)

Данила Матросенко

с 36 недель. непосредственно в роддом можно только- бутылку воды, зарядку и компресионные чулки для родов белые. а сумка для палаты, которую потом мне привезли содержала: прокладки для рожениц hartmann, одноразовые трусики, гель для интимной гигиены ивомед с экстрактом ромашки (идеально для ухода после родов) , прокладки для груди pigeon, лиф для кормления, крем для сосков purelan, влажные салфетки мустела, детское мыло жидкое, шампунь и гель для душа, крем для рук и бальзам для губ, крем для лица, пустышки (желательно 2 в упаковке, чтобы можно было поделиться, тк если в палате лежите с детьми, то не все мамашки догадываются взять пустышку с собой, а это очень выручает) , памперсы. вроде все