Ульяна Богданова

мне скоро рожать во владимирском 2роддоме, реально ли это сделать бесплатно?

мне скоро рожать во владимирском 2роддоме, решили, что муж на родах будет присутствовать.. я читала, что статья51 п. 2федерального закона "об основах охраны здоровья граждан в рф"присутствие отца ребенка на родах, как законного представителя должно осуществляться без взимания платы..

Люся Олесик

Если основываться на статью и принятого решения Минздравсоцразвития, то вполне возможно.
Но как показывает практика... придется доказывать и собирать документы подтверждения. .
к сожалению.
На сколько знаю... допуск на "партнерские роды" всегда был по договору на коммерческой основе.
Всё от не знания сей возможности бесплатно.

нашла в инете http://www.happy-giraffe.ru/community/3/forum/post/9158/

А возможны ли бесплатные роды с мужем, в тех роддомах, которые предлагают эту услугу платно? Да!! !Достаточно знать некоторые нормативные акты и уметь их использовать.

Пункты 12 и 13 статьи 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» прописывает, что «пациент имеет право на допуск к нему законного представителя для защиты его прав» . А значит, именно этот норматив дает мужчинам полное право бесплатного присутствия на родах своего ребенка. Никто не имеет право запретить вам быть рядом с женой и в родильном зале, и в послеродовой палате. Отказ от допуска мужа к роженице может грозить медицинскому персоналу больницы дисциплинарной, а иногда и уголовной ответственностью. Главное, предоставить доверенность, выписанную на мужа. Она в этом случае является договором между роженицей и роддомом. Бланк доверенности вам должны дать в роддоме или его можно найти в интернете. Заверять нотариально доверенность не нужно.

Статья 64 Семейного Кодекса РФ гласит, что «родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов» . А права человека и гражданина предоставляются с рождения, поэтому отец может быть законным представителем и вправе присутствовать на родах. Для этого мать лишь должна подтвердить, что мужчина – отец.

В дополнение ко всему в июле 2011 года по всем роддомам было выслано письмо от Минздравсоцразвития России «Об организации работы службы родовспоможения в условиях внедрения современных перинатальных технологий» (№ 15-4/10/2-6796 от 13 июля 2011 г.) . В нем в частности говорится, что «в соответствии с п. п. 12,13 ст. 30 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (в ред. Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 258-ФЗ) и ст. 64 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ присутствие отца ребенка на родах как законного представителя должно осуществляться без взимания платы» . Если вам нравится тот или иной роддом, но рожать с мужем там не разрешают бесплатно, можно распечатать данное письмо и идти в роддом с ним.

Как вы видите, возможности бесплатно рожать с супругом есть и их предостаточно. Если вы решили рожать вместе, начинайте свою беседу с врачом роддома с вопроса: «Возможны ли бесплатные роды с мужем у вас в роддоме? » Дальше смотрите по ситуации – как вам ответят. Если что, у вас в запасе список нормативных документов, на которые вам вряд ли ответят отказом.

Подробнее: http://www.happy-giraffe.ru/community/3/forum/post/9158/

Раиса Ахмедуллаева

рожать бесплатно реально.... а вот пустят ли мужа в роддом об этом вам только в роддоме могут сказать....