Дмитрий

Что изменится в нашей стране через 10 лет?.. вопрос ОПТИМИСТАМ

Андрей Дзюба

все европейские законы сюда перетащат, чем вовсю занимаются -- как подсмотрят что там в Швеции делают, сразу более радикальную версию сюда и принудительно для всех.

как оно будет -- непонятно. но уже кажись работать начинает, никто ягуар на остановках не заглатывает.

Тигран Пртавян

В какой стране? России к тому времени уже на карте мира не будет.

Зиночка Гаврилова

кончится нефть и газ
начнут наконец-таки развивать сельское хозяйство

Светлана Сорочинская

А вот что дорогая будет царь и Россия будет империей

Антон Кулешов

1) Население страны концентрируется в крупных городах. Жители села переезжают в райцентры, жители райцентров переезжают в региональные центры и города-миллионники, а жители миллионников едут в Москву и Питер (а москвичи и питерцы уезжают из страны в свою очередь, но не будем об этом) . Когда где-то в Москве или ближайшем Подмосковье строят микрорайон на 20 тысяч человек это значит, что когда его построят где-то станет на 20 тысяч человек меньше (конечно при условии, что продадут все квартиры и т. д. и т. п.) . Люди не берутся из неоткуда, они все уезжают из родных мест. Причём уезжает в основном молодёжь, в крайнем случае - люди среднего возраста. Таким образом, через 10 лет в сёлах станет ещё меньше людей, в них не будет молодёжи, фактически никакого села и не будет. Жизнь будет теплиться в нескольких десятках городов по всей стране.

2) Даже по данным недавней переписи (во время которой меня уже во второй раз за 10 лет не переписали) в стране официально стало меньше на 2,3 миллиона человек, но что-то подсказывает, что эти показатели можно спокойно увеличить в два раза (если не больше) . Вместе с тем, убыль населения компенсируется миграцией наших бывших соотечественников из кавказских и среднеазиатских республик. Уже сейчас достаточно зайти в супермаркет на окраине Москвы, чтобы осознать весь масштаб ситуации. Итак, коренное, даже позволю сказать, русское население умирает и уезжает, его места занимают неквалифицированные мигранты. Скорее всего, в ближайшие 10 лет продолжится убыль квалифицированных специалистов и учёных (в крайнем случае они будут жить на несколько стран, время от времени возвращаясь в Россию) . Произойдёт серьёзное замещение населения, первые поколения потомков мигрантов, выросших в центральных районах России вступят в подростковый возраст, и год от года их будет всё больше и больше.

3) Эти 10 лет Россия будет переживать демографический спад, учеников в школах будет становиться всё меньше, многие школы в отдалённых территориях будут расформированы, вместе с тем станет меньше студентов в ВУЗах, спрос на высшее образование должен сильно упасть (этому также поспособствуют падающий престиж российского высшего образования и усилия государства по пропаганде средне-специального образования) . Т. е. через 10 лет ВУЗов в стране станет меньше, конкурс в оставшиеся также уменьшится (уже сейчас в московских ВУЗах на некоторые специальности конкурс равняется нулю, берут всех, кто имеет хоть какие-то базовые знания) . Впрочем, не уверен, что это отразится на топовых ВУЗах, т. к. как показывает практика конкурс туда растёт год от года не смотря ни на что.

4) Вместе с тем при недостатке приносящего хоть какую-то пользу населения встанет вопрос о сокращении государственного аппарата, а одних силовых структур у нас наберётся, если не ошибаюсь 3,5-4 миллиона человек (в основном мужчин) . Думается, что эти структуры ждёт серьёзное реформирование (по крайней мере к этому всё идёт) . Таким образом, силовых структур и, возможно, иного государственного аппарата у нас станет меньше. Возможно армия наконец станет контрактной (солдат с каждым годом не хватает всё больше) .

5) Отдельной строкой выделю государственные институты - не думаю, что в них что-то серьёзно изменится. Возможно станет меньше процедур, а те, что есть будут выполняться быстрее. Коррупция вряд ли куда-то пропадёт. В целом всё останется на своих местах. По крайней мере предпосылок пока не видно.

6) Также необходимо выделить старение населения, процесс очевидный всем и во всём мире. Стариков через 10 лет станет больше.

Fb
Fbmvika

Построят колодец, у Бабы Клавы родиться теленок, соберут урожай семечек.

Мария Уткина

ЕЕ не будет

Бонна Ивентовна

надеюсь ничего

Na Ta Lee

этот сайт будет на чеченском языке

Ли
Лидия

Будет другой Президент.

Фёдор Волков

То ли ишак сдохнет, то ли султан...