Сергей Тихонов

Здравствуйте, мне сказали удалить зуб "Шестёрку" (подробности вн. , пожалуйста)

7 лет назад в дет. стоматологии мне запломбировали огромную дыру, на прошлой неделе пломба вылетела. Огромная дыра будто ещё больше, гниение продолжалось (видимо, зуб недавно начал гнить, т. к. немного поражено) , задета семерка слегка в месте соприкосновения с шестёркой. Зуб-шестёрка абсолютно безболезнен, по-моему мышьяк ставили, когда лечили. Но он болел, когда погода менялась. Врач сказала, по результатам рентгена – корни сгнили и надо выдирать.
Вопрос: каким образом будут тащить шестёрку, если стенки истончились, а стенке на месте соприкосновения с семёркой – 7 лет назад не было уже. Подруга говорит: рассекают челюсть и вытаскивают корни по-одиночке (она часто ходит к стоматологу) , и, типа, это самое болезненное. Я дико боюсь. 8 лет назад мне с новокаином удалили зуб, понимаете – практически вживую, не забуду, как меня санитарки держали со всех сторон, а я орала на весь квартал. Поэтому я не ходила к стоматологу, потому что страх никуда не делся.

Оксана Фоминова

Купите в аптеке ультракаин или убистезин, дайте доктору сделать вместо новокаина (стоят недорого) и ничего не почувствуете (испробовано на себе)