Ирина Тройнина

Могут ли меня назначить в период отпуска исполнять обязанности заведующей по приказу? Как отказаться?

Дело в том, что никто не соглашается, так как все кто ранее ее заменяли, лишали пол зарплаты за недочеты и просроки чужие. Заставляют работать и как за себя, и как за заведущую, а зарплата только за одну должность. Что делать в таких случаях? Не двойную работу выполнять за одну зарплату! Могу ли я не подписать приказ? Или меня даже не спросят?

Анна

Только с Вашего письменного согласия (Ваша подпись на служебной записке, подаваемой руководителю, а затем на приказе - расписка в том, что согласна) . Конечно, если не хотите терять работу, Вам придётся согласиться. Если готовы повоевать - вперёд с песней в трудовую инспекцию. Тогда никто не заставит, руководителя оштрафуют, но тогда он Вас съест и Вы уйдёте по собственному желанию, либо по статье (несоответствие занимаемой должности) , так как за Вами начнётся слежка.

Ан
Анка

жалобу в гос инспекцию труда, можно через интернет

совмещение только с вашего письменного согласия, ст. 60.2 тк рф, за дополнительную оплату, ст. 151 тк рф

Дикий

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) , необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи.
Вот на месяц и могут перевести без Вашего согласия.