Александр Кузнецов

Навеялло прочитал тут в ответе. Кто больше расколот Россия или Украина?)))))

Я думаю настроения на востоке Украины уже не очень такие новороссийские. А в России куча республик типа Дагестана.)))))))

Анна Аверина

мозг у детей

Сергей Ивлев

Украина расколота. Расколота надолго. И это является следствие ее истории. В мире до 20 века никогда такого государства не было. Когда-то вся территория Украины находилась под властью Литвы, а затем и Речи Посполиты. После развала Речи часть украинцев жила по русской властью, а западная часть оказалась под протекторатом Польши, Австрии. Эти две части Украины не сойдутся никогда, как не сойдутся Запад и Восток.
В России ситуация принципиально другая. Россия многоконфессиональная страна: тут есть не только христианские территории, но и республики с мусульманским населением. Советская власть справлялась с ними, потому как СССР предложил всей стране новую коммунистическую религию со своей идеологией, отцом в лице Ленина и сыном в лице Сталина. После развала страны и разрушения коммунистической доктрины цепи ослабли, и каждый этнос на территории России вспомнил свою историю, свою религию. Мусульмане Татарстана, Башкирии, северо-кавказских республик стараются поднять свой статус в федеративном государстве, стремятся сохранить свои традиции вплоть до использования законов Шариата. Но это не согласуется с практикой современных государств. так что в России и на Украине проблемы принципиально разные.