Ма
Мария

С какого момента новая управляющая компания может предъявлять притензии

в отношении приборов учета воды .С момента подписания договора управления многоквартирным домом или с момента подписания договора о приемке приборов учета горячего или холодного водоснабжения. Не правопреемник. Подскажите пожалуйста

Показание приборов учета и их состояние в договоре не прописаны

Влад Ланевский

Вопрос задан некорректно. Не понятен вопрос – «предъявлять претензии» - какие? Расчет по показаниям прибора учета осуществляется только после ввода его в эксплуатацию и составления соответствующего акта, где указываются: - марка счетчика, место установки, № счетчика, год изготовления, номер пломбы завода изготовителя (квартал выпуска) , номер пломбы обслуживающей организации (или РСО) и показания прибора на момент ввода. После установки прибора учета вы должны были обратиться в обслуживающую организацию о вводе данного прибора в эксплуатацию. На основании - Постановления Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 см. V. Права и обязанности потребителя. 33. Потребитель имеет право: и) требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за днем его установки, а также требовать осуществления расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию. Удачи!

Людмила Бароненкова

Всё прописано в договоре управления многоквартирным домом...