Санек Гедин

Поделитесь информацией

Моей дочке 9 месяцев скоро, невролог сказала у нее повышенный тонус, назначила массаж-3 раза сходили и все (сильно плачет), когда ставишь ее на ножки-поджимает пальчики, ползать, толком не ползает, скорее скользит, ходить не ходит, кто с таким сталкивался и что вы делали?

Дима Пирский

а других диагнозов по неврологии нет? у меня сын вставал на носочки, очень сильный тонус был. до 10 месяцев ни один массаж не помог. в 10 месяцев уже пошла деформации стопы из-за неправильной установки. назначили парафиновые сапожки и после них сразу массаж, уколы кортексин. после 5-го укола ножку распрямил, стал ставить на полную стопу и одели на него ортопедическую обувь на весь день, кроме дневного сна. все лечение назначалось строго по рекомендации невролога и ортопеда. попробуйте обратиться к другому неврологу. а на массаж бы вам как-нибудь уговорить вашу леди-песенки петь, стишки рассказывать, игрушками отвлекать, уговорами, обещаниями))))