Einherjar Russland

почему некоторые религиозные люди говорят, что атеисты безнравственны и аморальны?

ведь мораль развивалась отдельно от религии. извините за выражение, религобл*дки взяли и приписали всю мораль себе.

я знаю, религия частично повлияла на мораль.. но многие христианские грехи равны обычной аморальности, так что нечего тут гнать, что атеисты грехов не признают, значит, все разрешено

Н*
Настя **

ну нужно же осатанелым верующим тешить свой комплекс веруна.

Elena

Потому что так и есть. Мораль - производная религии, а у атеистов - самая дикая, фанатичная и безумная вера в то, что Бога, якобы, нет.

Татьяна Рыбакова

Чтобы оправдать себя в своих глазах. Никому не хочется признавать свою глупость, любой предпочтет навешать унижений на своих противников, и тем самым утешить себя.

Са
Санёк

не от большого ума

Г.
Герой .

Так говорят, потому что это их личное мнение, возможно, был подобный негативный опыт (как у Вас, например, с верующими) . А что касается морали, то она как раз была принята на основе Христианского Закона Любви к ближнему (относись к нему как к самому себе, а себя не любить сложно, согласны?) . Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить Ветхий и Новый Заветы (все Законы до Христа выполнялись из- за страха или выгоды) . Разве что начатки современной морали были еще в Античное время (запрет лгать, убивать, бросать детей, т. о. человека воспитывали) . Но даже тогда это было именно табу из-за страха быть отвергнутым обществом и Богами. А не по принципу душевной потребности, которой и отличается истинный смысл высокой религиозной морали от перенятой отдельных её качеств социумом .

Ев
Евгений

Потому что от себя внимание отводят.

Ев
Евгения

некоторые религиозные люди так говорят, потому что нравственные и моральные люди не будут употреблять слово религобл*дки

Александр Кочетов

а ведь Они-то должны говорить иначе. Они дожны подовать пример. Если Они утверждают что созданы по подобию Божьему, то что ж они оскорбляют то всех подряд? Они ведь не должны так делать.

Евгений Туман

В религии сокрыты гнусть и мерзость и если глянуть только на деление людей на достойных и недостойных, можно проследить и последующее желание людей еще более обесценить категорию недостойных.. . (

Анюта

Потому что атеисты не просто в Бога не верят а ещё и других в этом убеждают. И оскорбляют чувства верующих потому что несут всякую ересь. Им выгодна не верить в Бога, и они не признают никакие факты и чудеса. Им выгодно так жить - раз нет Бога то нет грехов и можно всё.

Александр Романцов

по себе они это все, по себе

Лилия

Принятие Думой закона об оскорблении чувств верующих, сильно воодушевило последних на разного рода выссказывания в адрес атеистов. По этому поводу хочу заметить, что таким рьяным поборникам религиозной "морали" как например выступающий здесь Олександр Дужемудрий и иже с ним, нужно быть по окуратней. Как только эти адепты православия называют атеистов дикими, безумными фанатиками ВЕРЫ в то, что бога нет, сами попадают под действие закона об оскорблении чувств верующих.

Anar Ismailov

Ну вот видишь.... ты и сам всё знаешь.

Елена Рекина

не все религиозные люди моральны) и нравственны..

Олег Сидоров

я не знаю... но в библии написано "нет бога! - воскликнул глупец" ну и они повторяют а ведь если божественной книге можно оскорблять, то почему веруну нельзя...?

Люба

даже в Ватикане завелись педофилы ...и 200 лет не хватит, чтоб отмазаться.. . а раньше была инквизиция - всего навсего...

Алексей

Мораль - это список запретов, часто не обоснованных и вредоносных. Вообще любые запреты вредны, т. к. создают желание их нарушить. Любая мораль предполагает наказание, а это либо Адъ и погибелъ или тюряга, виселица, отвержение обществом. Так что какая мораль - неважно, хорошо бы никакая)))

Вова Ходяков

Потому что никогда не слышали про пять основ человеческой "интуитивной морали", обусловленных отчасти эволюцией, отчасти культурой, т. е. про пять комплексов идей, к которым мы в процессе своего умственного развития, в силу эволюционно обусловленных особенностей наших мозгов, очень легко и быстро, обычно без специальных учителей и усилий, способны приделать эмоционально окрашенные моральные оценки, формируя таким образом свой "внутренний нравственный закон":
1) Забота, защита уязвимых / причинение вреда (родственный альтруизм, развитие родительской и др. любви, расширение ее на всех окружающих и т. п. )
2) Честность / обман, жульничество (справедливость, эгалитаризм, правосудие, «золотое правило» : идеалы взаимного альтруизма)
3) Верность группе / предательство (развилась из долгой истории конкуренции между группами)
4) Уважение к авторитетам / подрыв устоев (уважение к старшим, руководителям, родителям, традициям... ) развилась из долгой истории иерархических взаимоотношений у приматов.
5) Чистота, святость / нечистота, осквернение (развилась на основе уникальной человеческой эмоции отвращения, которая дает людям чувство, что одни способы жизни и поведения – чистые и возвышенные, а другие – грязные, низменные, отталкивающие) .

Полина

это они на неисполнение заповедей атеистами намекают. Хотя и сами их не исполняют, будучи лишь осведомленными о их наличии.

Галина Мишланова

Им же надо как-то придавать видимость смысла своей бессмысленной вере и ни нафиг никому не нужной жизни.