Ainash

Почему религиозные люди, так ненавидят атеистов?

Юрий Слободской

Попы им внушили, они же своего мнения не имеют.

Андрей

Глюпости. Мне их жаль но не более.

Паша Гладких

Я не ненавижу. Я сострадаю.
Плакать хочется, когда человек не хочет понять, что есть в жизни более важные вещи, чем он думает.

Дмитртй Иванов

да не не согласен.. . все мы люди и религиозные и атеисты. . ненависть это бред, просто много взаимных обид вот и накапливается...

Настасья Ищенко

Пиз**шь и провокация.. . Твое субъективное мнение.

Светлана Корнишова

От обиды. Этим религиозные и отличаются от верующих в Живого Бога, которые любят всех, даже своих врагов.

Елена Прокуратова

почему? я не люблю атеизм, а не атеистов!

Шамка К

Кто они такие, чтобы их ненавидеть? Мне их искренне жаль

Елена Сереброва

1. Потому что если атеисты правы, а на это более чем просто "похоже", то верующие занимаются в лучшем случае бессмысленной ерундой, выставляя себя дураками. Ощущать себя таковым любому неприятно.
2. Потому что атеисты в массе своей именно так воспринимают верующих. Может не как "дураков", но как людей, занятых постыдными для нашего взрослого современника глупостями. Просто большинство из атеистов слишком вежливы, или слишком безразличны к делам религии, чтобы это прямо высказывать.
3. Потому что такое отношение предписывается авраамическими религиями и их деятелями. А последние шкурно заинтересованны в такой ситуации, ведь если атеисты правы, то религиозные деятели — не более чем дутые авторитеты и мошенники. Представьте себе на минуточку, что завтра все рядовые члены церкви объявят себя атеистами. И что будет делать толпа церковников, 99% которой умеет лишь молиться и с всепонимающим видом нести поучительную ерунду? Те, их них, кто искренне верует в сакральный смысл Церкви тоже имеют все основания не любить атеистов.
4. Потому, что атеисты, по изложенным выше причинам, препятствуют, к примеру, религиозному промыванию мозгов детям. Как минимум — своим. И вообще препятствуют насильственному прозелитизму, да и ненасильственному тоже, одним своим существованием давая пример, что можно жить, и нормально жить, ни в какого бога не веруя. Распространять же религию обычно предписывается ей самой, а вести ее без навязывания, желательно под страхом государственного репрессивного аппарата, большинство верующих не способно. Да и едва ли это возможно сегодня, мир изрядно изменился за 2000 лет. Средний наш современник, даже если поверит во всемогущего и всеведущего творца вселенной, то первым делом спросит, а зачем всеведущему богу вот эта толпа дилеров в рясах? И точно ли творцу колоссальной бездны времени и пространства есть дело до того, что и в какие дни вы едите, и бормочите ли регулярно себе под нос малоосмысленные скороговорки? Или еще что, столь же неудобное.

Ирина Якунина

Завидуют, наверно. Токлько не жди, что они в этом признаются!