Сергей

Брата сбила машина, как действовать?

Сегодня произошел случай, Я, мать и брат переходили пешеходный переход, получилось так что брат шел впереди, но он шел не прямо по пешеходному переходу а немного правее от полосок пешеходного перехода, расстояние было ~2 метра в момент когда машина его сбила, на сколько я знаю согласно правилам допустимо 15 метров. Получилось так что в момент столкновения машина (легковая) успела затормозить примерно до скорости 50 км/ч, и слегка вывернуть на встречную сторону, и получается что районом (правой фары) снес с ног (скосил) , его немного откинуло, и после чего брат упал на асфальт, слегка ударившись головой об асфальт, водитель еще проехав метров 70 остановился, помимо этого ехала еще по встречной машина которая зафиксировала происшествие на видеорегистратор - где отлично видно как брат переходит в зоне пешеходного перехода, кто то со свидетелей видел происходящее вызвал скорую и буквально в течении 5 минут приехала скорая и почти сразу же объявились двое сотрудника милиции. Брата осмотрели медики которые приехали на скорой, ничего серьезного не выявили (ссадины на спине, небольшая шишка на голове и ушиб на локте) и уехали, сотрудники милиции проявили инициативу и предложили либо оформляться по полной (и у водителя начинается "сладкая жизнь") или пишем отказ и решаем вопросы по другому, водитель пытался дать нам 500 грн (62$), естественно сумма смешная, я предложил 3000грн (375$) + сейчас на месте едем в больницу и делаем снимок черепа, пока все были в шоке тяжело было принимать какие либо решения, мать всё таки женщина - ей тяжелее было, брат пострадавший больше всех в шоке и был испуган (хоть уже и взрослый 19 лет но нервы есть нервы) , вообщем сами понимаете в такой ситуации первый раз тяжело оценивать и взвешивать всё, ситуация такая что мы приехали отдыхать на море за 700 км, уезжаем через неделю, преступник который сидел за рулем практически с нашего региона, по судам тягаться дело тоже может затянуться на очень длительный срок, вообщем после того как уехала скорая мы поехали в ближайший отдел правоохранительных органов и составили протокол, о том что претензий нет, естественно милиция забрала все деньги что были у водителя, нам на месте он ничего не смог отдать, приехали в больницу сделали снимок, есть подозрение на трещину (медики предложили лечь на обследование на пару дней) , пока оформляли брата в больницу, водитель бегал разговаривал по телефону договаривался что бы родители выслали денег, вообщем нам оставил свой паспорт номер тел и сказал что завтра увидимся и решим. Подскажите на сколько правильно мы поступили, и как действовать в дальнейшем. Травма в принципе пока что не существенная, но непонятно как она покажет себя далее. Я бы конечно задушил того водилу, так как я считаю что он виновен, считаю что правильно бы конечно через суд разобраться, но разбор по судам бы принес много хлопот и отнял бы много времени, отпуск на море бы тут же закончился, через суд бы мы выиграли лишь оплату лечения, и тем что водилу накажут по полной, морально бы только наверное сами для себя восстановили справедливость.

Ан
Антон

Вам повело, что вам попался порядочный человек. Или не слишком грамотный. Но он вполне мог бы дать делу законный ход и вам пришлось бы долго и нудно судиться и при таких травмах как у вашего брата много вы бы не отсудили, а уж смогли бы получить присужденное вообще большой вопрос. Так что придерживайтесь такой же тактики поведения.
А ходить надо строго по пешеходному переходу, а не в двух и не в пятнадцати метрах от него.