Валерий Закарлюка

Если останавливают нетрезвого водителя мопеда, могут лишить прав на авто?

Пока не вступила в силу категория М интересует вопрос. Допустим, остановили пьяного водителя мопеда. По 12.29 ч. 3.КоАП штраф от 300 до 500р. , по 27.13 со ссылкой на 12.8. как выяснили вчера штрафстоянка.

Но в 12.8 ч. 1. написано: "1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -". В пункте 1.2 ПДД сказано: ""Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. ". Определение мопеда: ""Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см ..."

Выходит формулировка статьи 12.8 даёт возможность лишить автомобильных прав водителя мопеда?? ?

И ещё более интересная ситуация. Велосипед в ПДД тоже имеет определение транспортного средства. Так если представить туже ситуацию с велосипедистом, выходит и его можно прав лишить?

Анатолий Сесин

Да, даёт право на лишение права управления любыми транспортными средствами. Будь то автомобиль или трактор.

Евгений

и водителя ишака тоже