Константин Бурлаков

Что то я всё чаще не бреюсь и хожу с бородой, Бог призывает уйти в монастырь?

Михаил Мангибаев

Надо за собой следить и бриться.
Это твой выбор и Бог здесь ни при чём.
все свободны в своём выборе пути.

Олеся Ткаченко

Лень и апатия одолевают!
По себе знаю...

Ксения Косьяненко

это лень твоя ленивая ленится в тебе!

Ва
Васёк

обленился.

Залина

Седина в ребро, бес в бороду 🙂

Ирина Тихомирова

бухать завязывай

Ек
Екатерина

Будь мужиком-носи бороду! =))

Юлия Козулина

Брейтесь, голубчик, брейтесь. Обожаю, когда мужчины всегда гладко выбриты.

Наталия Палчей

....призыв Бога уйти в монастырь выражается не в том, что ему лень бриться, а в том, что у человека просыпается жажда к молитвенной жизни, к изучению писаний, к общению со святыми.

Евгений

Нет, не Бог призывает. Это вам надо Бога призвать помочь вам побороться с ленью.

Аня

У меня то же самое. Говорят на бороду сходит благодать Божья! Кто знает, может и так.

Алла Смирнова

Pavel Zaslavsky "Очень рад, что ты задумался над этим вопросом - значит, твоя духовная жизнь протекает в нужном направлении! Каждый человек, воспринимающий христианство серьезно, хоть однажды, но мечтал о монастырском житии. Сразу хочу предупредить - идти монашеским путем ОЧЕНЬ сложно, но если ты устоишь пред искушениями, награда будет велика. Конечно, хорошо пойти в храм и посоветоваться с батюшкой, особенно если он сам носит чин иеромонаха (т. е. монашествующего священника) . Также весьма советую, если позволяет время, поездить по монастырям и поговорить с отцом-игуменом (настоятелем монастыря) . Разумеется, сразу никто не совершит над тобой чин монашеского пострига, но если отец-настоятель побеседует с тобой и увидит, что желание твое твердо и нет никаких препятствий к постригу (например, нельзя идти в монастырь, если ты женат - даже если жена отпускает. Святых Отцов спрашивали про такой случай, и они не смогли дать ответа. Также нельзя уходить в монастырь без благословения родителей, если они еще живы и т. д.) , то он благословит тебя на жительство в обители. Сначала будешь трудником (будешь нести разные послушания и помогать монахам в их трудах) , потом - послушником, а там, ежели на то будет воля Божия, то и примешь постриг. На всякий случай напоминаю тебе, что монах дает 3 обета к нравственному совершенству: девства, послушания и нищеты. Хорошенько подумай над смыслом этих обетов! Девство - великая чистота; послушание - почитание каждого из братий старше и лучше себя; нищета - благодушное перенесение голода, жажды, а также жестокой и трудной тесноты. Когда я служил алтарником в храме села Игнатово, то имел серьезный разговор с настоятелем храма - иеромонахом отцом Александром. Сейчас он уже почил в Бозе (болел раком, но не оставлял служения) , но его слова я помню до сих пор, хотя прошло уже 5 лет: "Множество монахов пало от обольщения женщинами. Если ты нормальный мужчина, то лучше женись и живи со своей женой в благочестии и чистоте. А если для тебя все равно - что женщина, что стенка - иди в монахи. Если же не изжил из своего естества влечение к женщине - рано или поздно согрешишь блудом и посрамишь чин монашеский". Кроме того, никто не примет тебя в обитель, если это решение ты принял только лишь из-за эмоций или решив убежать от мирских проблем (ах, как трудно жить в миру, все меня тут достало - уйду в монастырь!) . Монашество - очень и очень серьезный жизненный шаг. Что бы ты не решил, и как бы не сложилась твоя дальнейшая жизнь - желаю тебе Ангела-хранителя! Ежели Бог устроит так, что ты примешь монашеский постриг - молись за меня, грешного! "
подумайте прежде чем что то сделать

ti
tinik12

А что - бороды носят только монахи?

Андрей

Он тоже хотел но не решился (

Лёха Момотов

Сейчас мусульмане набегут со своими иншалла, машалла и аллах акбар. 🙂

Анастасия Ермакова

вас на улице полиция не останавливает? меня с бороой через 300 метров тормозили и скали оружие

Лена Федулова

Комары в тайге донимают видно.

Искандар Акбаров

сколько читаю писания вообще не видела там ни про бороду ни про монастырь....

Maslo Norki

Сначала надо стать совершенным мирянином.