Dmitri Kulakov

Помогите, пожалуйста. Надо вставить орфограммы и знаки препинания в текстах. Указать осложнения.

На следу_щее утро Агафон проснулся обл_че_ый властью. Первым делом он нач_л созд_вать к_манду. Вместе они долго пр_кид_вали где должен в_сеть сигнал ведь (н_)кто (н_)знает где вспыхн_т пожар. Во изб_жани_ недоразумений с_гнал повес_ли на дверях к_ланчи и в пред_вери_ (н_)м_нуемых встреч_ с огнем бл_стали друг перед другом (на) скоро пр_обр_тен_ыми знаниями из брош_р по (противо) пожарной техник_ которые по просьбе свекра пр_несла из б_бл_отек_ Варвара. В ож_дани_ первого испытания прошло (не) мало времен_ Агафон даже успел отр_стить усы для солидност_. (Н_)кто из пожарных (н_)ж_лал конечно родной деревн_ сверх_естестве_о большого пожара но все они дружно мечтали о том что (бы) блес_нул хоть (н_)пр_метный языч_к пламен_.

(Н_)кем (н_)пр_дусмотре_ый пожар вспыхнул когда они ра_слаб_лись и пр_бывая в полном поко_ раз_грывали оч_редную партию в д_мино к которому успели пр_страстит_ся за время вынужде_ого безделья. _дешним жителям пос_астлив_лось они жили (н_)(по) далеку и все вид_ли своими глазами. Заг_релся гараж и пока его владел_ц бегал разб_вать стекло пламя разбуш_валось (во) всю. Агафон (не) множко побр_нил владельца гаража (во) первых ему было досадно что автомат разбили так скоро (во) вторых можно было просто постучать в дверь ведь сигнал (то) совсем нов_нький и стекло на нем теперь (н_)скоро замениш_. Так (н_)(на) чем не с_кономиш_! Агафон построил знач_щихся по списку пожарных раз_яснил им задачу и полные решимости они отправ_лись исполнять свой долг. Дорогой они (н_)много поспорили кому наж_мать кнопку с_рены но Агафон быстро пр_сек (н_)кому (н_)нужный спор внушит_льно сказав что включение с_рены (не) от_емл_мое право начальника. Добират_ся до окраин_ой улицы с г_рящим гараж_м далеко (н_)легкое дело. Глин_стая дорога разбухла от дождей машин_ пр_ходилось пр_ж_маться к мокнущ_м кустам. Но флаж_к с гербом деревн_ пр_думан_ым по просьбе Василия учительниц_й Анной Ильини_ной разв_вался и доблес_ные пожарные бес_трашно мчались (на) встречу опас_ност_.

Владимир Фролов

На следующее утро Агафон проснулся облаченный властью. Первым делом он начал создавать ко_манду. Вместе они долго прикидывали, где должен висеть сигнал, ведь никто не знает, де вспыхнет пожар. Во избежание_ недоразумений сигнал повесили на дверях каланчи и, в предверии_ неминуемых встреч_ с огнем, блистали друг перед другом наскоро приобретенными знаниями из брошюр по противопожарной технике, _ которые по просьбе свекра принесла из библиотеки Варвара. В ожидании_ первого испытания прошло немало времени_, Агафон даже успел отрастить усы для солидности_.Никто из пожарных не желал, конечно, родной деревне_ сверхъестественно большого пожара, но все они дружно мечтали о том, чтобы блеснул хоть неприметный язычок пламени_.

(Н_)кем (н_)пр_дусмотре_ый пожар вспыхнул когда они ра_слаб_лись и пр_бывая в полном поко_ раз_грывали оч_редную партию в д_мино к которому успели пр_страстит_ся за время вынужде_ого безделья. _дешним жителям пос_астлив_лось они жили (н_)(по) далеку и все вид_ли своими глазами. Заг_релся гараж и пока его владел_ц бегал разб_вать стекло пламя разбуш_валось (во) всю. Агафон (не) множко побр_нил владельца гаража (во) первых ему было досадно что автомат разбили так скоро (во) вторых можно было просто постучать в дверь ведь сигнал (то) совсем нов_нький и стекло на нем теперь (н_)скоро замениш_. Так (н_)(на) чем не с_кономиш_! Агафон построил знач_щихся по списку пожарных раз_яснил им задачу и полные решимости они отправ_лись исполнять свой долг. Дорогой они (н_)много поспорили кому наж_мать кнопку с_рены но Агафон быстро пр_сек (н_)кому (н_)нужный спор внушит_льно сказав что включение с_рены (не) от_емл_мое право начальника. Добират_ся до окраин_ой улицы с г_рящим гараж_м далеко (н_)легкое дело. Глин_стая дорога разбухла от дождей машин_ пр_ходилось пр_ж_маться к мокнущ_м кустам. Но флаж_к с гербом деревн_ пр_думан_ым по просьбе Василия учительниц_й Анной Ильини_ной разв_вался и доблес_ные пожарные бес_трашно мчались (на) встречу опас_ност_.