Сергей Попов

здравствуйте, я на 6 неделе беременности, мне назначили узи, почему так рано??? вроде делают в 12.

у меня что-то не так?? ? подскажите пожалуйста

Елена Доценко

чтоб определить срок... .
это не скрининг....

Дмитрий Чиховский

Для исключения внематочной беременности и уточнения срока. Москва? Тут теперь всех посылают на УЗИ до постановки на учёт, без этого не ставят. Это какое-то относительно недавно введённое требование. И не означает, что у вас что-то ни так.

Таня Балыкова

так вы у врача и спросите, почему так рано

Александр Никитин

ну я думаю что бы исключить внематочную, може посмотреть что там идет все как положено. Я вообще до визита врача сама сходила на узи а к врачу в 8 недель пошла

Юлия Селезнева

Исключить внематочную и замершую. Ничего страшного, многим делают

Ирина Радина

в 6 недель исключают внематочную. в платной. в обычную становиться на учет раньше 10-ой лучше не ходить. мое мнение.

Нина Серебренникова

чтобы подтвердить беременность

Djonik

А я не вижу ничего странного! Я когда узнала 4то беременная- 4ере3 тест, пошла к гинекологу, так как срок был маленький 6-7 недель, делали узи снутри, а потом каждый ра3 приходя, делает узи на животе. . и всё отлично, всё прекрасно

Максим Денисов

Я первое узи в 4 недели делала, второе в 12, щас третье будет 21)

Александр

чтоб исключить внематочную и замершую. мне тоже узи делали в недели 2-3 вообще

Иван Атаманов

чтобы убедиться что сердце бьется.

Алексей Юрков

Часто беременность для будущей мамы начинается с первого УЗИ, подтвердившего зарождение новой жизни. Не только потому, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать от врача, и не лишь затем, чтобы украсить семейный альбом изображением плодного яйца в полости матки (хотя и в этом благе цивилизации на сегодняшний день отказать себе трудно) . Есть еще множество причин, которые обязывают нас - врачей и пациенток - к ультразвуковому исследованию при начальных симптомах беременности раннего срока - до 8 недель.

Кому и зачем назначают исследование?
Такое исследование назначает доктор, если:

необходимо точно знать, что беременность — маточная;
необходимо исключить пузырный занос (опасное заболевание, при котором отмечаются все клинические и лабораторные признаки беременности, но при этом в полости матки нет эмбриона, а есть множество пузырьков, количество которых стремительно увеличивается) ;
врачу необходимо удостовериться в факте беременности.
УЗИ ранних сроков поможет:
при подтверждении беременности — уточнить качество процесса беременности, при патологическом течении беременности — своевременно выявить сущность проблемы для раннего начала лечения;
уточнить срок беременности (эта информация будет полезна до самых родов: срок, установленный по УЗИ в начале беременности, является более объективным в сравнении с УЗИ, проведенными позднее) ;
если есть задержка менструации, но беременность не обнаружена — выявить возможное гинекологическое заболевание или функциональное состояние, симптомом которого стала задержка месячных или изменение самочувствия.
Возможности ультразвука
Регистрация наличия маточной беременности при помощи современного УЗ-сканера, оснащенного трансвагинальным (влагалищным) датчиком, возможна уже на сроке 2,5—3 недели от зачатия, что соответствует задержке месячных на 3—5 дней. Кстати говоря, для обозначения срока беременности при УЗИ до 8 недель
"Дубль два"
Что делать, если есть задержка менструации и другие признаки беременности, а при УЗИ в матке не обнаружено плодного яйца? Необходимо повторить исследование через одну-две недели для того, чтобы искомое глодное яйцо увеличилось. Если повторное исследование не принесло результата — нужно дальнейшее обследование, целью которого будет исключение возможной внемаочной беременности. При помощи одного лишь УЗИ установить диагноз внематочной беременности, к сожалению, невозможно, но заподозрить — это уже немало.

Иногда повторное исследование бывает необходимо тогда, когда в полости матки выявляется округлое жидкостное образование, но есть лабораторные и клинические данные, позволяющие усомниться в наличии беременности. Округлое жидкостное образование может оказаться кистой и даже небольшим миоматозным узелком, выдающимся в полость матки. Именно поэтому УЗИ на ранних сроках беременности (как, впрочем, и на любых сроках) лучше проходить в учреждении, специализирующемся на работе с беременными, — в женской консультации, родильном доме, перинатальном центре, — где врач-эхоскопист, будучи гинекологом, обладает познаниями в области физиологии и патологии женской половой сферы, акушерства, перинатологии и прикладной эмбриологии.