Елена Шведова

Если есть 15 лет выслуги в ВС и уйти по болезни? ? будут платить пенсию???

Анютка Скачкова

Могу сказать, что Вам лучше сделать, что болезнь получили как следствие того, что вы проходили службу. Пенсия будет больше. Но надо знать, какая у Вас болезнь.

Михаил Арсеньев

Если установят группу инвалидности по военной травме, то будут платить, только совсем немного.
***********************************************************************
12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей - инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.
***********************************************************************

Так что лучше дослужить до 20 лет выслуги и уйти на нормальную военную пенсию, да плюс еще и за инвалидность будут доплачивать на тех же условиях.

Артак Саркисян

тяните до 20 лет