Наталья

canon 1000D когда фотографирую на экране (тоесть на фото) чёрная полоска, что делать?

у кого нибудь был такой случай?
фото половину есть, половину чёрное

протерала!
только появилась

Олег

перечислили практически все правильно:
1- поломка затвора
2- насогласованная вспышка, благо дело если низвовольтная и не спалила электронику камеры
3- дешевая карта памяти, которая уже отработала свой ресурс и часть информации элементарно теряется при записи.
4 самое банальное - палец в кадре - когда снимаете
5- при работе вспышки встроенной бленда объектива дает тень, снизу кадра (а это в инструкции написано)

а вот в отношении пыли - это была шутка?

Меньков Дис

попробуй с другой картой памяти

Константинова Светлана

Пыль на матрице или объективе?

Мээргуль Полотбаева

такое бывает, если снимаете с несогласованной или неродной вспышкой на коротких выдержках

R A

Затвор накрылся скорее всего. В ремонт.

Светик Коврова-Степанова

Прикрепите саму фотку с браком к вопросу.
И что, так на каждой фотографии? Значит брак в матрице.
Это было с самого начала или появилось недавно? Возможно, влага, пыль попали. Аппарат лежал рядом с магнитным полем (телевизор) . Может быть масса причин. Надо детально рассматривать образец и вспоминать при каких условиях это началось.