Джордж Маврин

Страховое свидетельство.

Зная номер страхового свидетельства что можно повесить? сегодня случайно спалил страховое.. . рандомным лицам. и теперь немного переживаю. . вдруг че повесят..

Макс Синицын

Если Вы имеете в виду страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, то в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" каждое застрахованное лицо должно быть зарегистрировано в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) . В этой связи Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФ РФ) проводит регистрацию всех россиян, включая детей и подростков, в системе ОПС.
При регистрации каждому застрахованному лицу территориальный орган ПФ РФ открывает индивидуальный лицевой счет (ИЛС) с постоянным страховым номером и выдает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
Страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) является уникальным и принадлежит только одному человеку. На ИЛС заносятся все данные о страховом стаже и начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчете трудовой пенсии. Присвоение страхового номера носит технологический характер и осуществляется в целях упрощения порядка учета и ускорения процедуры назначения застрахованным лицам трудовых пенсий.
При устройстве на работу, заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, гражданин должен предъявить страхователю страховое свидетельство обязательного пенсионного страхование, необходимое для представления в ПФ РФ индивидуальных сведений на работника. Храниться страховое свидетельство должно непосредственно у гражданина, страхователь только снимает себе копию и переписывает страховой номер. На основании вышеизложенного можно сделать заключение, что предоставление информации, внесенной в данный документ, для его владельца не опасно и ничего "повешать" на его владельца в последствие невозможно.