Anton Mironov

Обходной лист не выдача диплома

Добрый день! я хотел бы узнать законно ли на основании не заполненного обходного листа (нужно собрать 13 подписей как внутри университета так и за его пределами) не выдавать документы об окончании высшего учебного заведения?

Предыстория

Я студент Витебского Государственного Технологического Университета, уже завершил обучение на первой ступени высшего образования по специальности менеджмент и успешно прошел итоговую аттестацию.

После этого мне на руки выдали обходной лист который я должен заполнить. Немного разобравшись в теме вопроса особенно (Кодекс Республики Беларусь от 13 января 2011 г. № 243-З «О высшем образовании» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г. , № 13, 2/1795),насколько я понимаю он регламетирует всю деятельность учебных заведений, и там ни слова нет об обходном листе и что я еще чтото должен кроме сдачи гос экзамена и защиты дипломного проекта.

На основании этого я написал заявление на имя ректора о выдаче документов. Сегодня вызвали в деканат и вручили некий документ (к сожалению нету камеры чтобы сфотографировать) называется он Перечень типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов министерств ведомств и других учреждений (утверждено начальник главного архивного управления при Совете министров СССР 15 августа 1988 г с изменениями от 06.08.2001 н38) насколько я понял о доказывает что обходной лист существует но не более

Помогите разобраться законно ли все это или же нужно настаивать и писать заявление в прокуратуру о незаконном удержании документов

Спасибо

Татьяна *****

Статья 7. Документы о высшем и послевузовском профессиональном образовании - 1. Лицам, завершившим обучение по образовательным программам высшего профессионального образования и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о соответствующем уровне образования. И где здесь указание на обходной лист? Эта такая же самая ситуация - как с обходным при увольнении. Но есть вот такая скользкая формулировочка - 9. За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения. А лучше в министерство образования своего субъекта позвоните или съездите.