Лилия

Какую собаку выбрать???

понравились две породы: Белая швейцарская овчарка и Голден ретривер.
Собака будет содержаться в квартире с выездом в деревню по выходных и летом. Прочитал про ту и ту породу, теперь не знаю какую выбрать, кто может на личном опыте знаком с этими собаками может посоветовать?

Илья Гордеев

Немецкую сторожевую овчарку, очень умная собака

Наимджон Джураев

лабродора или мопсика

Павел Колокольцев

Личного опыта с этими двумя породами нет, но я бы выбрала исходя из своего образа жизни. Если вам просто компаньон нужен, то голден ретривер лучше. Если хотите заниматься с собакой спортом, то БШО. Обе породы хорошие.
Смотря что вам нужно от собаки. Учтите, что от голдена охраны не дождешься, добрейшая собака. БШО способна выполнять фунцкии охранника - овчарка все-таки.

Max Gusev

лайку! они умные и хорошие.

Александр

Мне колли нравятся за то, что они всегда улыбаются, но с белой не встречалась, только с рыжими и черными. Ой, я напутала? колли - это шотландская овчарка, а швейцарскую не знаю. Ну тогда выбирайте золотистого ретривера.

Наташа Богачева

Уже 3 года живу с лабрадором, весёлая, добрая и покладистая собака, очень любит гулять и бесится, но по первому же "Нельзя" успокаевается, хотя и неохотно) ) Очень люблю его, а он всю семью обожает, любит детишек, Всех! ! Если хотите доброго и верного берите Лабрадора! Летом также выезжаем за город, спокойно переносит переезды в 2-3 часа, как на автомобиле так и в автобусе) )
Со второй породой не сталкивалась.

Наталья Выборнова

мента бери, за взятку хвостиком даже повиляет

Евгений Симбирцев

Эм подойду с необычной позиции в выборе: )
Я тоже как то подумывала ретривера завести. Но недавно наблюдала за взрослым ретривером и мне как то эта собака показалась слишком спокойной, даже унылой. Обычно собаки веселые и энергичные, но вот эта порода я не раз замечала что они слишком флегматичные. Хотя дело вкуса конечно.
Но вот примерные картинки, какое будет частое выражение "лица" вашего питомца, и как оно вам.

Виталик Львов

Большая- лабродор, а маленькая- джек Рассел терьер очень советую они очень весёлые и добрые

Евгений Очагов

Я знаю двух БШО. Это такие большие декорашки, один из них с "амбициями" НО, необоснованными. Причем они не совсем как на картинках, выставочные представители. С желтоватым оттенком шерсть. И пачкаются на ура. Хотя красивые, большие. Я бы замучилась с белошерстным чудом немаленьким.
Голдены всегда на позитиве, и поспокойней, чем их собраты ретриверы - лабрадоры. О них только позитив.

Елена Рогалева

хаски) самая при самая умна и поет и можно научит говорить)

Анастасия Долгова

Голдены очень общительны, собака компаньон. Будет участвовать во всех играх