Алексей Баранов

приведите доказательства того, что Бога нет

просьба, не загрязнять открытый вопрос такими ответами и комментариями типа "ищи сам"..

Елена Куликова

Деточка, как только ты приведешь доказательства того, что нет на свете Кащея Бессмертного, Змея Горыныча, розового летающего слона или хотя бы зеленодохлого вымрепопика - я тут же тебе докажу, что бога нет. А пока просто запомни, что доказать НЕСУЩЕСТВОВАНИЕ чего-либо в природе невозможно. Поэтому в науке и доказывают СУЩЕСТВОВАНИЕ.

D S

Чего именно нет? что такое"бог" ? Назовите строгие критерии однозначно отделяющие его от чего либо другого, которые можно было бы определить. Сформулируйте необходимость введения этого понятия .
И только потом можно будет рассуждать о возможности его существования. Не о том есть или нет, а может быть или не может.

Что же касается "доказательств отсутствия" недоказанного, то они не требуются. поскольку такое отсутствие наблюдается непосредственно.
Естественно оно не абсолютно и его можно опровергать. то есть представить наконец доказательства. Для того они и нужны. для опровержения обоснованного и подтверждаемого предположения об отсутствии.

Вся система естественно научного знания и состоит из таких обоснованных и подтверждаемых предположений связывающих факты И опровергаемость ее краеугольный камень. Однако на практике только такой подход оказывается работающим . И на основе таких обоснованных предположений нашедших немало подтверждений строится вся наша техника. которая. замечу. РАБОТАЕТ. лампочки светят. самолеты летают. и даже лекарства иногда лечат.
И при том любая из теорий на которых всё это основано допускает свое опровержение. Она не претендует на абсолют.

Стоит еще заметить. что есть еще и необоснованные предположения.
Так вот к таким и относятся религиозные догмы. когда они вообще что то пытаются конкретное задать. Часто в них просто нет предмета.

Это верующие почему то считают. что можно все знать точно и категорично. да еще и сразу. А когда наука им такого знания не дает. обвиняют ту в незнании. Словно она им такое обещала. Фантазеры.

Такая же проблема и в их споре с атеистами. они требуют что бы им доказали. что их "богов" нет. Ну вот вынули и положили доказательства абсолютного их отсутствия. А сами то они дали хоть какие то абсолютные параметры . которые можно было бы не сейчас. так когда либо проверить и сказать. если их не окажется. что и "богов" точно нет?
У них даже нет логичного обоснования гипотезы "богов"( самой то этой гипотезы по сути нет) . не от эмоций и убежденности. а от логики. Были бы их можно было пытаться опровергать.

Но они почему то думают, что неопровергаемость это хорошо. Вот только это значит и непроверяемость на предмет отсутствия. А о таком вообще нет смысла говорить.

Вот гипотеза атеистов. то есть что "бога нет". Она вполне опровергаемая. а значит и разумная и логичная.. кроме того она и довольно обоснована. . опуская то. что строго неизвестно что такое какой либо "бог" вообще. ничего такого что подходило бы под описания тем или иным "богам" в какой либо религии, не наблюдается.
Её можно опровергнуть показав "бога" и доказав что это он.

Вот и сделайте это. Покажите и докажите. Не забыв сначала четко определить. что именно показать хотите. А пока не сделали. не пудрите мозги. Доказывает что то утверждающий. Если не может. то вполне допустимо считать его утверждения ложными. ведь они противоречат наблюдаемому и известному. Изменять суждение о нем можно лишь на основе фактов. а не пустых слов любого враля.

Марина Голубинская

Нельзя привести доказательство отсутствия чего-либо.
Можно лишь с большой степенью достоверности доказать, что вездесущий и всемогущий разум (то, что вы называете богом) не является необходимым условием для появления Вселенной, Земли и человека.

Ев
Евгений

тебе нужны док-ва? Это твои проблемы! Кому нужно, тот уже знает, что бога - нет.

Андрей Мякишев

Их нет и быть не может.
Что доказывать? О чем говорить? Ведь наличие бога не доказано? Тогда можно говорить и об Ослике Иа-Иа, живущем на Марсе?
Бремя доказательства лежит на предложившем.

Владимир Колесникович

Нет доказательств. люди верят, что бог есть и люди верят, что бога нет.

Вячеслав Сидоров

Конечно бог не существует, потому что нет ни единого факта его существования. А этого достаточно, что бы утверждать, что его нет.
В науке бремя доказательств всегда лежит на утверждающей стороне.
Еще есть принцип "Бритва Оккама", не надо придумывать разные сущности без необходимости. Вот и бога не надо придумывать, ведь все в науке объясняется без бога.

Даже все главные церковники знают, что это сказки, вот их рассуждения о религии в космосе, если туда люди полетят: http://vsefakty.info/rol-religii-v-kosmicheskih-puteshestviyah/

Алексей Кувардин

это атк же тяжело как доказать что тебя самого нету )))

Дарья Ломоносова

чего нет? я такого слова не знаю.

Александра Гуревич

какой именно бог интересует?
если Зевс, то можно доказать, что гром и молнии не от колесницы

Светлана Царева

Бог есть!!!! А если нужно, ищи сам)

Ан
Андрей

Бога нет и он есть, таковы выводы философии

Екатерина Молодова

Фокусник, выходящий на арену.. кто его знает, что он вынет из шляпы... на то и фокусы-не более!

Виктор Казарин

для таких как Каин - Бога нет!

Антон Сокол

Что? Доказательства отсутствия?

Мальчик, ты идиот?

Докажи, что на дне Тихого Океана не лежит Ктулху, аргументы вроде "его никто не видел" - не принимаются.
Тем более, что гипотеза о Ктулху имеет предпосылки, читай здесь - http://ru.wikipedia.org/wiki/Bloop

Ел
Елена

И чтобы тебе научиться твёрдо стоять в Боге, не грешить и снова не увлечься соблазнами мира сего, необходимо постоянно общаться (молиться) со Христом, обильно питаться Словом Божьим и проповедовать Евангелие другим…

Любой грех. Нет маленького греха. Это соглашение. Грех - есть грех.

Роман Ковальчук

Когда Наполеон плыл на корабле в ссылку, то он, взглянув на звездное небо, спросил у своих генералов: "Кто мне докажет одним словом, существование Бога? ", на что один и генералов ответил: "Иудеи, Ваше Величество"

Петр Петров

19 потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. 20 Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания, 21 потому что, зная Бога, они не прославили его как Бога и не воздали ему благодарность, но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось. 22 Утверждая, что мудры, стали глупыми

Дмитрий Дорофеев

Посмотри во круг кто сотворил всё:"Достоин ты, Иегова, наш Бог, принять славу, честь и силу, потому что ты сотворил всё и всё по твоей воле существует и сотворено"(Откровение 4:11).. Так что как сам видишь как бы кто не старался доказать что Бога нет это будет только его самовнушение.

Сашка Щербакова

Основное доказательство того. что Бога нет это то, что Он есть ибо абсолютен во всех направлениях разом.
Сие не до всех доходит. В тяжелых случаях не хватает и жизни чтобы уразуметь.

Константин Сеткин

Таких доказательств нет и быть не может. Доказательства приводятся на основе логики. А она так же создана творцом. Без него нет ничего. Научное доказательство Бога можете посмотркть в "Теории системных миров"

Михаил Ляпунов

Это дело личностное ...для одних Бог есть, для других --Бога нет ( но не значит, что не будет )---и ни какие шахматы ( как говорил О. Бендер ) тут не помогут...

Альфия Саитова

Если бы бог был. То не допустил всего того что сейчас приходит на земле. То бишь войн, убийств, воровства и коррупции,