Анна

вопрос про гв для больших малышей

малышу скоро год, пока кормлю, так вот - как думаете стОит ли хотя бы одно кормление заменять смесью? ведь все ест почти и без молока и полный, но мне пока не хочется лишать его удовольствия. и вообще с бутылками опыта не имела, полно молока)

обычную еду есть без проблем.

я не отучаю, я первого кормила долго. вопрос в том что растягивается бюст.. . но ведь это мелочи

старший ел долго и растянул)

малыш полный для своих 11 мес. ну поняла не буду смесь давать но с удовольствием почитаю если ответят еще...

Ира Рысина

По-моему, поздно уже для смесей и бутылок. В таком возрасте спокойно можно давать молоко (козье или коровье) , кефир, йогурты и т. д.. . и из кружки, ну на худой конец из поильника.

Елизавета Яковлева

Не, смесь в таком возрасте уже точно ни к чему. Кормите грудью и другой едой, которую он ест. Не вижу в этом проблемы.

Cтас Редька

ни в коем случае, смесь не нужна. Мамина грудь до 2-х лет - самое то! Потерпите ещё. Это же всего годик, а здоровье и хорошие отношения с мамой - на всю жизнь!

Людмила Бородина

Сыну год и 4 - кушает молочко, но только на ночь и обычную еду - овощи, кашки, мяско, творог, кефир и т. п. Одно другому не мешает) ) В год кормила в каждое кормление после обычной еды. А теперь. . Орудует ложкой сам и пытается пить из чашки. Смесь - уже поздновато. Да и зачем, если есть мамино молочко. А бутылки вам ни к чему, вы все правильно делаете!) ) Удачи!

Елена Савченко

Лучше не смесью, а обычной едой. Не кормите грудью днем вообще - ну если только перед сном, чтобы уснул. Так быстрее отвыкнет.

Gusserus

смесь не нужна, просто уменьшайте количество кормлений, начните, когда станет прохладно.

Па
Павел

врачи советуют смесью если кто кормит то до года. после года можно детское молочко покупать или кашку молочную специальную если на ночь просит. а если грудью кормите то и не надо смесь давать. отучайте от груди постепенно если уж собрались.

Ксюшка Лукичева

Нам тоже через 2 недели годик исполняется. Бутылку не признаёт вообще. Мы на ГВ. И сисю лопает, и другую еду (каши на воде, овощи, фрукты и мясо) . Засыпает только на сисе.... ночью пару раз тоже сися... утром просыпается под сисю.... и дневной сон тоже с сисей. ))

Меня всё устраивает. Но хотелось бы, чтобы ночью доченька спала без пробуждений. И напоить водой могу только из чайной ложки -по другому никак. На улицу гулять идём, воду берём и чайную ложку. Но и это не проблема, так как ещё пару месяцев назад воду не пила вообще.

Смесь нужна только до года и только для тех, кто на ИВ.

Угурчиев Муслим

Я б на вашем месте титьку бы убрала а доила в бутылку ))

Крылова

Эт как хотите! а для груди упражнения специальные есть и поддерживающие бюстгальтеры. Если делать все правильно, после кормления двух детей грудь будет в дородовом приличном виде (или о-очень близко))))

Вера Ахонина

Кормила двоих дочерей до года с копейками. У первой я вводила смесь, в результате полночи она ела смесь, а потом днём ничего не ела. С младшей я не стала заморачиваться, просто отменяла кормления.

А бюст растягивается, если лифкан не носить)))

Анна Туралина

никакого смысла в смеси нет в таком возрасте.
Либо титя, либо человецкая еда.