Елена Герман

когда христиане начали служить в армии и участвовать в войнах? желательно ссылки на документы

Анна Аверина

при Константине
после того как он
христианство легализовал

Сергей Шатунов

Хм... Вы думаете, что документы двухтысячелетней давности хранятся в электронном виде? ))) Или кто-то специально вел учет воюющих христиан?
Да всегда воевали и всегда служили!

Ic
Ice

Ещё при жизни Иисуса Христа.

"Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем. "

Чиж К.

В христианстве, начиная с апостольских времен, воинское служение использовалось как метафора той духовной борьбы, которую должен вести каждый христианин. Вот как пишет об этом апостол Павел: "Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф. 6:12). «Станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф. 6: 14–17).

Ал
Александра

лучше предоставь документы, где указано, что они отказывались служить (секты не в счет).

Виктор Большов

Немыслимо, чтобы истинные христиане вели войну против людей, как это уже часто, особенно в XX веке, делали те, кто называет себя христианами (Иакова 4:1—4). Истинные христиане ведут борьбу с учениями, которые представляют Бога в неправильном свете, но эта борьба призвана помочь людям, а не причинить им вред.
Преследование людей из-за различий в религиозных взглядах или причинение физического ущерба по националистическим мотивам резко противоречит принципам истинного христианства. «Если возможно с вашей стороны, — наставлял Павел христиан в Риме, — будьте в мире со всеми людьми» (Римлянам 12:17—19; 2 Тимофею 2:24, 25).

Наталья Павлова

да всегда когда ещё и христианами не были. 😉