Наташа Метельская

Должны ли христиане отказываться участвовать в войне и других политических делах?

Евгений Усов

Если бы все были настоящими верующими, а не "так называемыми христианами", то на земле не было бы войн вообще, потому что Бог дал заповедь "не убей" и сын Бога Иисус Христос сказал "возлюби ближнего своего как самого себя" . Поэтому, если бы христиане слушались Бога и его сына, то на земле был бы мир, а не такой хаос как сейчас мы видим. Сегодня даже руководители "так называемых христиан" благославляют войны и оружие, чтобы метко стреляло. Приносят в жертву своему богу "Богу войны и беспорядка", т. е. Сатане, молодых парней. А главное, что эту цепную реакцию никто не может остановить, кроме Бога, который вмешается во время Армагеддона. А теперь подумайте на какой стороне должен находиться христианин?

Алина Шлуинская

"Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной" (Еф. 6:12).
По моему тот христианин который руководствуется Библией в выборе ответа на ваш вопрос, никогда не будет убивать на войне и участвовать в политике.

Елена

Истинные христиане не убивают и не учатся войне

Валерия Чугунова

Христиане поступают так как Христос (!!!)
А мир всегда будет ярится во зле и убийствах, другого пути нет, только в погибель.

"Кто говорит, что ПРЕБЫВАЕТ в Нем, тот должен поступать ТАК, КАК Он поступал. "
(1Иоан. 2:6)

Наталья

Политика, война и христиани сейчас в наше время не совместимое понятие. Не смотрите что было в Ветхом Завете, это нужно было тогда, а когда пришёл Иисус, то пришло другое время. Поэтому то, что устраивают другие, христианин не должен в этом участвовать.

Vera Gulyaeva

Христиане должны защищать братьев своих и Родину.

Светлана Тимаева

Да-да.. . Несколько крестовых походов, несколько миллионов убитых инквизицией.. . Милейшие люди.

Дарья

я считаю, что нет! Не убий-одна из заповедей. Там нет примечаний к этой заповеди...

На
Наталья

Если на мою квартиру нападут, буду отражать нападение всеми возможными методами. А Россия - это как-бы большая квартира. И, по большому счёту, вся Земля - общий дом. Значит, должны быть какие-то международные миротворцы.

Анастасия

Нет. Не должны!
Если бы христиане вели себя как "Свидетели Иеговы", то к XVII-му веку весь мир был бы МУСУЛЬМАНСКИМ!

Ирина Тихонова

Главный христианин преспокойно участвует в политических делах...

Танечка

Смотря какая война и смотря какие политические дела. Это нельзя обобщать.

Елена Коннова

Поступать согласно веры а не закона. ведь верующие все таки.

Эмма Шлотгауэр

Разве это не странно, что Бог должен был отвечать на молитвы солдат, которые воевали по разные стороны линии фронта и принадлежали к одной религии?

В двух мировых войнах, в которых люди одной религии, «братья» , убивали друг друга. Например, во время второй мировой войны французские и американские католики убивали немецких и итальянских католиков; британские и американские протестанты убивали немецких протестантов. Порой они убивали даже людей, которые были не только одной с ними веры, но также одного и того же национального происхождения. Обе мировые войны вспыхнули в сердце христианского мира, и они не могли бы случиться, если бы духовенство повиновалось заповеди любви и учило бы своих приверженцев поступать так же.

1 ИОАННА 4:20, 21: Кто утверждает: «Я люблю Бога» , а своего брата ненавидит, тот лжец. Ведь кто не любит своего брата, которого видит, не может любить Бога, которого не видит. И вот заповедь, которую мы имеем от него: любящий Бога должен любить и своего брата.

Итак, истинные служители Бога сегодня узнаются по неразрывным, объединяющим узам любви во всем мире. Кто доказывает в наше время такое послушание по отношению к заповедям Бога, что касается любви? Кого преследовали, заключали в тюрьмы, бросали в концентрационные лагеря или казнили, потому что они не брались за оружие, чтобы бороться против братьев по вере — или даже против неверующих — из других стран? История нашего века дает ответ: только Свидетели Иеговы.

МИХЕЙ 4:1—5: Но в последние дни гора дома Иеговы утвердится над вершинами гор и поднимется над холмами, и к ней потекут народы. Многие народы пойдут и скажут: «Придите и поднимемся на гору Иеговы, к дому Бога Иакова. Он научит нас своим путям, и мы будем ходить по его дорогам» . Ведь от Сиона выйдет закон и слово Иеговы — из Иерусалима. Он будет судьёй среди многих народов и всё исправит на благо далёких сильных народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут больше учиться воевать. Каждый из них будет сидеть под своей виноградной лозой и под своим инжиром, и никто не будет их устрашать, потому что это сказали уста Иеговы воинств. Ведь все народы будут ходить каждый во имя своего бога, а мы будем ходить во имя нашего Бога Иеговы веками, вечно.

R.S. Свидетели Иеговы не берут в руки оружия, не служат в армии и не работают на оборонную промышленность.

МАРКА 8:35: Кто хочет спасти свою душу (жизнь) , тот потеряет её, а кто потеряет свою душу ради меня и благой вести, тот спасёт её.

ИОАННА 12:25: Кто дорожит своей душой, тот губит её, а кто в этом мире ненавидит свою душу, тот сохранит её для вечной жизни.

ОТКРОВЕНИЕ 2:10: Будь верен даже до смерти, и я дам тебе венец жизни.

Священное Писание Перевода Нового Мира (ПНМ или НМ).

Александр Наумов

живут на налогах
пусть и воюют

Александр Приходько

Если война против явного зла -тогда да.

Сергей Белый

а это уже никого не волнует

Светлана

Христианин обязан заботиться о близких, защищать их, родину от врагов.
Вы хотите, чтобы враги разделили Россию?

НЕ
Надежда Ермошина

настоящие христиане не должны допускать войны, и тем более если правители христиане