Анна Сергеева

Ребенку 2 года рвота и понос

Вчера утром и вечером была рвота, сегодня утром жидкий стул один раз. Температуры нет, ребенок весел и счастлив. Но есть отказался, утром скушал кашку и сейчас только засушенный хлебушек, но ест с аппетитом. Что может быть? Может быть отравление или кишечная инфекция? Или еще что?

Aleksey Uljnkin

с ребенком лучше не шутить, тут врачей нету
сходите лучше к педиатру!

Ирина Селезнева

Либо кишечная инфекция, либо срыв (питанием) поджелудочной железы. В любом случае такое состояние опасно для малыша обезвоживанием.

Станислав

Я врач педиатр. Добрый вечер!

Сейчас отмечается вспышка острой кишечной инфекции. Всегда летний период (овощи, фрукты, купание в водоемах) . Лучше обратиться к педиатру или инфекционисту по МЖ. Если совсем плохо скорая помощь. Сейчас можно принять Смекту. Она является лучшим сорбентом. Справится с диареей. Ниже выдержка из инструкции по применению.

Детям, включая младенцев в возрасте:

до 1 года — 1 пакетик в сутки;

1–2 года — 1–2 пакетика в сутки;

старше 2 лет — 2–3 пакетика в сутки.

Рекомендуемый курс лечения — 3–7 дней.

Для детей содержимое пакетиков растворяют в детской бутылочке (50 мл) и распределяют на несколько приемов в течение дня или перемешивают с каким-либо полужидким продуктом (каша, пюре, компот, детское питание) .